29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная выручка Apple может оказаться рекордной

17.01.2022 14:04

Несмотря на сохраняющиеся проблемы в цепочке поставок, доходы Apple в минувшем квартале будут выше оценок Уолл-стрит и побьют рекорды. С оптимистичным прогнозом в преддверии публикации отчета американской корпорации выступил аналитик Самик Чаттерджи (Samik Chatterjee) из J.P. Morgan. Выдержки из его заметки инвесторам приводит AppleInsider.

Согласно информации на сайте Apple, конференция, посвященная итогам первой финансовой четверти 2022 года, которая соответствует IV календарному кварталу 2021-го, запланирована компанией на следующий четверг, 27 января.

Хотя из-за нестабильной обстановки в мире Apple не стала давать никаких прогнозов на финальную четверть года, Чаттерджи считает, что компания сообщит о выручке в 119 млрд долларов. В этом случае Apple обновит свой прежний рекорд по доходам в октябре-декабре, установленный в финальном триместре 2020 года, когда продажи достигли 111,4 млрд долларов. Прогноз J.P. Morgan выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит, предусматривающей выручку Apple в пределах 118 млрд долларов.

Биржевые котировки Apple свидетельствуют о позитивном настрое фондового рынка в отношении компании. С момента публикации прошлого квартального отчета акции компании подорожали на 15%, что выше 3-процентной прибавки индекса S&P в этот же период. Чаттерджи связывает рост котировок с ожиданиями цикла повышения выручки и благоприятными тенденциями в области спроса на iPhone 13.

В своей заметке аналитик J.P. Morgan упомянул препятствия в цепочке поставок, отметив, что они ограничили рост Apple. Тем не менее, Чаттерджи считает, что в этот раз, в отличие от предыдущего, квартальные результаты компании превзойдут рыночные оценки.

Специалист понизил прогноз по продажам iPad, но полагает, что Apple все равно отчитается о высокой выручке в категории ″Продукты″, охватывающей iPhone, компьютеры Mac, планшеты iPad, носимые устройства, а также домашнюю электронику и аксессуары. Согласно прогнозу J.P. Morgan, квартальные поставки iPhone достигнут 83 млн штук, тогда как другие эксперты в среднем ожидают результат в пределах 82 млн аппаратов.

Ранее ведущие аналитические компании сообщили о том, что поставки компьютеров Mac в 2021 году росли гораздо быстрее всего рынка ПК. В частности, в недавних отчетах Gartner и Canalys говорится о почти двукратном превосходстве Apple с точки зрения темпов роста над остальными участниками компьютерной отрасли.

Оптимизм Чаттерджи в отношении Apple не ограничивается одним лишь прошлым кварталом - специалист рассчитывает, что успех будет сопутствовать компании на протяжении всего 2022 фингода. В результате ее годовая выручка достигнет 382 млрд долларов, что также выше средних прогнозов рыночных экспертов.



Источник: DailyComm