23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Конкуренция на рынке игровых ноутбуков нарастает

23.06.2015 14:36

Конкуренция на рынке игровых ноутбуков во второй половине 2015 года наверняка усилится, так как ведущие игроки этого ПК-сегмента готовят в выходу новые модели. По сведениям обозревателей DigiTimes, в IV квартале компании Acer, ASUS, Dell, Gigabyte и MSI выпустят как минимум десять новых игровых лэптопов с диагональю экрана от 15 до 17 дюймов.

Ранее категория геймерских ноутбуков считалась нишевой и недостаточно значимой, однако в условиях упавшего спроса на потребительские модели многие из перечисленных вендоров стали активно пытаться расширить присутствие на этом рынке. Также отмечается, что ажиотаж компаний может быть связан с желанием поддержать продажи лэптопов перед выходом устройств на базе Windows 10, появление которых ожидается в третьем квартале.

В последнее время Acer восстановила линейку игровых ноутбуков и выпустила ряд новинок под суб-брендом Predator. По данным источника, во втором полугодии появится еще несколько ноутбуков этой серии.

Укрепить позиции на рынке игровых ноутбуков стремится и Asustek. Во второй половине года компания представит пять-шесть лэптопов в рамках фирменной линейки ROG (Republic of Gamers, в переводе с англ. "Республика Геймеров"). ASUS хочет опередить конкурирующего тайваньского вендора MSI, также специализирующегося на выпуске ПК для любителей компьютерных игр. С этой целью в Asustek предполагается создать специальную команду, которая будет заниматься исключительно разработкой геймерских лэптопов.

Dell и Gigabyte тоже стали действовать активнее. Первая продвигает свои игровые модели под торговой маркой Alienware, а вторая стремится развивать суб-бренд Aorus.

Одним из самых успешных производителей геймерских ноутбуков является Micro-Star International (MSI). Несмотря на убытки в подразделении по выпуску материнских плат, эта компания, к немалой зависти конкурентов, в 2014 году добилась роста чистой прибыли, чему отчасти способствовал хороший спрос на ее игровые лэптопы серии Dragon Army.

Успехи MSI в сфере геймерских ноутбуков привлекли внимание и других ПК-производителей, пишет DigiTimes и вновь отмечает, что Lenovo интересуется этим бизнесом MSI. По сведениям портала, стороны пока не договорились о сделке из-за позиции MSI, которая не хочет расставаться с прибыльным бизнесом.

Данная тема затрагивается уже не впервые. В середине мая DigiTimes сообщал, что Lenovo сделала соответствующее предложение тайваньскому вендору. Однако MSI тогда категорично отвергла предположения о возможности продажи части компьютерного бизнеса, назвав слухи ложными.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm