25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

NXP продает бизнес за 1,8 млрд долларов

28.05.2015 15:42

Производитель чипов NXP Semiconductors решила продать часть своего бизнеса китайскому партнеру с целью получить от регуляторов одобрение на покупку конкурента Freescale Semiconductor.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление NXP, компания продает подразделение по выпуску усилителей радиочастотного диапазона (применяются сотовыми операторами в базовых станциях) китайскому государственному фонду Jianguang Asset Management, с которым в феврале 2015 года NXP сформировала совместное предприятие.

Стоимость новой сделки, объявленной в четверг, 28 мая, составила 1,8 млрд долларов. С ее помощью, как рассказал агентству представитель NXP Джун Напен (Joon Knapen), компания избежит слишком высокой доли на рынке коммуникационных чипов после поглощения Freescale.

В марте 2015 года NXP объявила о покупке Freescale за 11,8 млрд долларов. Столь крупная сделка может стать объектом пристального внимания со стороны антимонопольных органов. Возможно, именно они настояли на продаже бизнеса NXP в сфере усилителей радиочастотного диапазона.

За этот актив NXP хотела получить больше 1,8 млрд долларов, признался глава компании Ричард Клеммер (Richard Clemmer). По его словам, NXP согласилась на предложение китайского инвестора, поскольку тот доказал свою способность поддерживать рост и развитие бизнеса.

После завершения сделки, намеченного на вторую половину 2015 года, около 2000 сотрудников NXP будут переведены в подчинение Jianguang Asset Management. Полученные от китайского фонда денежные средства будут использованы для частичной оплаты покупки Freescale.

После объявления о продаже бизнеса акции NXP прибавили в цене 3,5% во время торгов на бирже в Нью-Йорке. С начала 2015 года котировки голландского чипмейкера подскочили на 45%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm