29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России хотят создать "песочницы" для инноваций

11.01.2019 12:46

Министерство экономического развития России предложило создать "песочницы" для инноваций. Они, по задумке ведомства, должны способствовать ускоренному внедрению новых технологий, которому сейчас мешает несовершенное законодательство.

Минэкономразвития подготовило соответствующий законопроект - "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций". В его разработке участвовали фонд "Сколково" и Центр стратегических разработок, передает РБК.

В экспериментальном пространстве "можно будет делать то, что не совсем пока разрешено", пояснял ранее вице-премьер Максим Акимов, курирующий программу "Цифровая экономика". "Песочница" станет прообразом "нового регулирования", уточнил замминистра экономического развития Савва Шипов. По итогам эксперимента будет сделан вывод, возможно ли его воспроизвести в реальной жизни.

Экспериментальные правовые режимы будут действовать для систем на основе больших данных, блокчейна, нейротехнологий и искусственного интеллекта, квантовых технологий, робототехники и т.д. По задумке Минэкономразвития, им будут предоставлены не только правовые послабления, но и гарантии неизменности налоговой нагрузки.

К участию в испытаниях "песочниц" не будут допущены предприниматели с долгами по налогам и обязательным платежам и при наличии судимости за экономические преступления за последние пять лет.



Источник: DailyComm