26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"В России на рост рынка планшетов будет оказывать влияние развитие сетей 4G"

12.05.2014 11:40

Интервью с Еленой Мешковой, pr-менеджером компании Ritmix.

1. Как Вы оцениваете ситуацию на российском рынке планшетных ПК? Какую динамику, на ваш взгляд, можно ожидать?


- Российский рынок планшетов в конце прошлого года - начале нынешнего не показывал планируемого роста. Оживление ожидается к летним месяцам. Всплеск интереса будет обеспечен выходом недорогих восьмиядерных планшетов, а также появлением доступных гаджетов на базе Windows.

2. В каком направлении может развиваться сегмент планшетных ПК, или он достиг своего максимума?


- Развитие этого сегмента пойдет по пути усовершенствования основных компонентов, из которых состоит планшетный компьютер. Появятся более быстрые чипсеты, экраны с лучшим разрешением, батарейки с увеличенной ёмкостью и меньшим размером. Планшеты станут легче, быстрее, при этом функциональнее, и, конечно, пользователи захотят обновить свои "таблетки". Применительно к России на рост рынка планшетов будет оказывать влияние и еще один фактор - развитие сетей 4G. Скоро станут весьма востребованными гаджеты с поддержкой этой технологии передачи данных.

Поэтому говорить о "потолке" неверно: у прогресса нет потолка.

3. Спрос на планшеты в каком ценовом диапазоне наиболее высокий? На что ориентируется пользователь, на ваш взгляд, при покупке планшетного ПК в различных ценовых категориях?


- По результатам наших последних внутренних исследований, при небольшой разнице в цене пользователь скорее выберет гаджет, выпущенный брендом с хорошей репутацией. Судя по итогам прошлого года, очень важным критерием при выборе становится наличие встроенного 3G -модуля.

Дело в том, что планшеты быстро становятся доступными для всех категорий населения, не теряя при этом в качестве и функционале. Гаджеты, которые еще в прошлом году стоили в розничных магазинах порядка 4500 рублей, сегодня можно приобрести всего за 3000 рублей. А ведь большая часть покупателей остаётся верна классическим параметрам выбора: функционал, цена, качество, надежность компании-производителя. Таким образом, в ближайшее время все большее количество пользователей получит возможность обзавестись компактным и полезным планшетом.

4. Что, на ваш взгляд, не хватает современному планшетному ПК?


- Еще совсем недавно сложная техника покупалась с расчетом как минимум на десять лет использования, а то и на все двадцать. Но вместе с ростом общего благосостояния пришла возможность менять технику гораздо чаще: раз в 3-5 лет, по мере устаревания ее технологической начинки. В сегменте портативной электроники этот тренд заметен особенно хорошо. Так что современным планшетам не хватает, так сказать, возможности стать классикой - купленный гаджет быстро, буквально за пару лет, устаревает, а небольшая стоимость дает возможность сразу же заменить его на новый, более интересный гаджет.



Источник: DailyComm

  • Fujitsu STYLISTIC Q584 для экстремальной мобильности

     

    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584
    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584 позволяет продуктивно работать сотрудникам, которым часто нужно работать вне офиса, предоставляя им множество специальных функций.