25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Сегодня происходит явное перераспределение сегментов ноутбуков и планшетов"

21.04.2014 09:19

Интервью с Константином Исаакяном, директором направлений потребительского и малого бизнеса компании "Dell Россия".

1. Как Вы оцениваете ситуацию на российском рынке планшетных ПК? Какую динамику, на ваш взгляд, можно ожидать?


- Ситуация такая же, как и в прошлом году: наблюдается высокий спрос на планшеты, как когда-то раньше он был на ноутбуки. Сегодня происходит явное перераспределение сегментов ноутбуков и планшетов - мы наблюдаем явное смещение в сторону планшетов. Такая ситуация обусловлена не только популяризацией самих планшетов, но и нестабильной политической и экономической ситуацией - люди опасаются тратить большие деньги на компьютеры, но какой-то девайс, пусть и с ограниченным функционалом, им все же нужен. Так или иначе, спрос на устройства этой категории устойчивый, и мы прогнозируем, что в этом году всего будет продано примерно до восьми миллионов планшетов от различных производителей.

2. В каком направлении может развиваться сегмент планшетных ПК, или он достиг своего максимума?

- В плане увеличения количества проданных штук рынку есть, куда расти. Высказывались различные цифры, в том числе и 30 процентов роста, но думаю, что они завышены. Сейчас производители все больше выпускают гибридные модели, т.н. "трансформеры" - что-то среднее между ноутбуком и планшетом - причем в разных формфакторах. Пример уже из сегодняшней жизни - появление множества интересных устройств: ноутбуков-планшетов, планшетов с отстегивающейся клавиатурой, подключающейся мышью, и т.д. Думаю, что развитие рынка пойдет именно в этом направлении, потому что планшетный ПК в его классическом понимании на 100 процентов ноутбук не заменяет. А учитывая рост рынка планшетов, производителям предстоит придумать такую модель планшета, которая по своему функционалу полностью заменит ноутбук. И тогда мы станем свидетелями взрывного роста уже нового сегмента рынка.

3. Спрос на планшеты в каком ценовом диапазоне наиболее высокий? На что ориентируется пользователь, на ваш взгляд, при покупке планшетного ПК в различных ценовых категориях?

- Россия - большая страна, и следует разделять в таком случае регионы от обеих столиц. В Москве и Санкт-Петербурге ценовые категории выше, и потребители покупают А-бренды (устройства стоимостью выше 5-6 тысяч рублей). В регионах же лидируют устройства в ценовом диапазоне 3-5 тысяч рублей, и здесь доминируют планшеты менее известных азиатских производителей. В среднем, на мой взгляд, покупатель ориентируется при покупке планшета на 5 тысяч рублей. Следовательно, при покупке планшетов в столицах люди ориентируются в первую очередь на бренд, а потом уже на цену, а в регионах все-таки определяющим фактором остается стоимость устройства, и только потом бренд и т.д.

4. Насколько востребованы планшетные ПК в бизнес среде? Какие требования предъявляются к планшетам для корпоративного использования?

- Этот сегмент только начал развиваться. Что касается нашей компании, мы уже отмечаем первые успехи: мы отдали на тестирование наши корпоративные планшеты Dell Venue Pro и Dell Latitude крупнейшим российским корпорациям. Конечно, массового спроса на планшеты этой категории мы не наблюдаем, потому что наиважнейшими факторами являются безопасность, совместимость и способность интегрироваться в корпоративную ИТ-инфраструктуру. Пока не все верят, что планшеты способны работать гладко и без проблем в корпоративной среде. Интерес есть, и тренд задан. Но не стоит забывать, что данный сегмент более консервативен и рост будет не таким быстрым, как хотелось бы.

5. Что, на ваш взгляд, не хватает современному планшетному ПК?


- Люди не готовы полностью перейти на планшет, т.к. все-таки он имеет ограниченный функционал, а люди хотят функционал полноценного компьютера и все преимущества мобильного устройства. Именно поэтому сейчас гибридные "трансформеры" набирают популярность.



Источник: DailyComm

  • Fujitsu STYLISTIC Q584 для экстремальной мобильности

     

    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584
    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584 позволяет продуктивно работать сотрудникам, которым часто нужно работать вне офиса, предоставляя им множество специальных функций.