28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Вероятна возможность использования планшетного ПК в качестве универсального источника знаний"

12.05.2014 10:48

Интервью с Петром Чуркалиным, бренд-менеджером ТМ Digma.

1. Как Вы оцениваете ситуацию на российском рынке планшетных ПК? Какую динамику, на ваш взгляд, можно ожидать?


- Мы ожидаем положительную динамику роста рынка в первых двух кварталах 2014 года (относительно прошлогодних результатов), однако, в III и IV кварталах динамика роста будет менее заметна в количественном эквиваленте и объемы продаж могут сравняться с показателями 2013 года.

В итоге, по нашим ожиданиям, годовой рост рынка в штучном эквиваленте составит около 13%.

На начало 2014 года одновременно с ростом продаж планшетов мы ожидали снижение цен на них (примерно на 15-20%), но в связи с резким ростом курса доллара по отношению к российскому рублю этого может и не произойти.

2. В каком направлении может развиваться сегмент планшетных ПК, или он достиг своего максимума?

- Максимума он явно не достиг и в ближайшее время вряд ли достигнет. Сейчас говорить о достижении сегментом своего максимума - это с вероятностью 99% допустить ошибку. Анонсы разработчиков о создании 8-ядерных процессоров, гибких экранов, более емких и компактных батарей, а также планы по расширению памяти планшетов и т.д. констатируют факт того, что сегмент находится в стадии роста и о достижении им своего максимума говорить явно преждевременно.

3. Спрос на планшеты в каком ценовом диапазоне наиболее высокий? На что ориентируется пользователь, на ваш взгляд, при покупке планшетного ПК в различных ценовых категориях?

- В настоящий момент наибольший спрос (в штучном выражении) наблюдается на бюджетные решения. Это обуславливается различными факторами, в т.ч. и ростом количества планшетов, приобретаемых для детей, как с целью обучения, так и для развлечения.

Если говорить о форм-факторе, то соотношение продаж планшетов различных диагоналей в штуках приблизительно следующее:
56% - 6-8 дюймов;
11% - 8-9 дюймов;
33% - 9,5-11 дюймов.

Более того, стоит отметить, что есть отличия в приоритетах при выборе планшета мужчинами и женщинами. Согласно опросу менеджеров-консультантов одной из российской торговой сети, женская половина общества чаще всего при выборе планшета обращает особое внимание на количество и качество камер, наличие 3G, а мужчины на количество ядер в процессоре, объем памяти и емкость АКБ. Однако есть и совпадения: и мужчины, и женщины особое внимание уделяют качеству экрана и общего исполнения планшета.

4. Насколько востребованы планшетные ПК в бизнес среде? Какие требования предъявляются к планшетам для корпоративного использования?

- Спрос в настоящий момент небольшой. Для использования планшетного ПК в качестве рабочего инструмента необходимо, чтобы на нем была установлена рабочая среда, совместимая с основным ПК. В 2013-2014 гг. уже были попытки выпуска планшетов на ОС Windows, но они не стали пользоваться популярностью, потому что в тот момент не существовало достаточно мощного технического решения и решения по программному обеспечению для планшетных ПК.

Сейчас компания Intel вышла на рынок со своими новыми процессорами, а также OC Windows 8.1 была оптимизирована под планшетные решения. Мы также в скором времени готовы предложить пользователям планшетные решения на процессорах Intel и ОС Windows 8.1.

5. Что, на ваш взгляд, не хватает современному планшетному ПК?

- Не хватает действительно долгого времени работы аккумулятора (от нескольких суток до недель использования без подзарядки), возможности изменять геометрию и размер экрана, а также объем постоянной памяти, соизмеримой с памятью стационарных ПК. Мы думаем, что большинство подобных вопросов будут решаться в ближайшие годы. Если говорить о долгосрочных перспективах, то вероятна реализация возможности создания 3D-проекций и использования планшетного ПК в качестве универсального источника знаний - т.е. всего того, что мы можем наблюдать пока только в фантастических фильмах. Мне кажется, человечество стремиться реализовать то, что придумывают фантасты, т.к. именно они задают цель, а инженеры уже ищут пути её достижения.



Источник: DailyComm

  • Fujitsu STYLISTIC Q584 для экстремальной мобильности

     

    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584
    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584 позволяет продуктивно работать сотрудникам, которым часто нужно работать вне офиса, предоставляя им множество специальных функций.