24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Максимума рынок планшетов еще не достиг"

12.05.2014 11:00

Интервью с Сергеем Грибановым, менеджер по маркетингу клиентских устройств компании Fujitsu.

1. Как Вы оцениваете ситуацию на российском рынке планшетных ПК? Какую динамику, на ваш взгляд, можно ожидать?


- На общем фоне сегмент планшетных ПК был самым быстрорастущим, но к концу года темпы роста начали снижаться.

2. В каком направлении может развиваться сегмент планшетных ПК, или он достиг своего максимума?


- Максимума рынок планшетов еще не достиг. Рост продолжится, но уже не теми темпами, которые были в прошедшем году.

3. Спрос на планшеты в каком ценовом диапазоне наиболее высокий? На что ориентируется пользователь, на ваш взгляд, при покупке планшетного ПК в различных ценовых категориях?

- За прошедший год было отмечено снижение средней стоимости планшетного ПК. Спрос сместился в сторону недорогих планшетов. Одним из основных параметров планшета, на который обращают внимание покупатели, является аккумулятор, а если быть совсем точным, то время автономной работы. Никто не захочет покупать планшет, который автономно способен проработать 3-4 часа. Также, немаловажными параметрами являются тип экрана (TN, IPS и т. п.) и наличие модулей 3G/4G.

4. Насколько востребованы планшетные ПК в бизнес среде? Какие требования предъявляются к планшетам для корпоративного использования?


- Планшетные ПК всегда были востребованы в корпоративном сегменте, и в последнее время интерес к планшетам в бизнес среде только вырос. Порой, требования бывают достаточно специфичными, но можно отметить общее требование по безопасности данных.

5. Что, на ваш взгляд, не хватает современному планшетному ПК?


- Дать однозначный ответ на этот вопрос несколько проблематично. Сегодня на рынке достаточно большое количество устройств с разнообразными характеристиками. И подобрать устройство под те или иные требование не составляет большого труда.



Источник: DailyComm

  • Fujitsu STYLISTIC Q584 для экстремальной мобильности

     

    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584
    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584 позволяет продуктивно работать сотрудникам, которым часто нужно работать вне офиса, предоставляя им множество специальных функций.