26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Существенно сократится доля и количество В-брендов"

19.05.2014 09:00

Интервью с Дмитрием Виноградовым, директором по дистрибуции дивизиона "Широкопрофильная дистрибуция" компании MERLION.

1. Как Вы оцениваете ситуацию на российском рынке планшетных ПК? Какую динамику, на ваш взгляд, можно ожидать?


- Мы не совсем позитивно оцениваем рост рынка планшетов в штуках в 2014 - полагаем, он даже не останется на прежнем уровне, а немного сократится. Также из-за продолжающегося падения средней цены устройства ожидается некоторый спад рынка. Этот тренд был заметен уже по результатам второй половины 2013 года. Наиболее востребованными будут планшеты с диагональю 7-8 дюймов. Ведущие позиции по-прежнему будут занимать Samsung и Apple, увеличится доля других А-брендов (ASUS, Acer, Lenovo). При этом мы ожидаем от А-брендов новых предложений в нижних ценовых сегментах, что также будет способствовать снижению цен на планшеты в целом по рынку. Существенно сократится доля и количество В-брендов, цены на устройства которых уже приближаются к порогу рентабельности. Выживут и сохранят свою долю лишь сильные локальные бренды, например, такие как Digma.

2. В каком направлении может развиваться сегмент планшетных ПК, или он достиг своего максимума?

- Как я уже отметил, темпы роста планшетов замедлились. По нашим оценкам, в будущем за собственно планшетами останется ниша устройств с диагональю 7-8 дюймов. В нише устройств большей диагонали - 9, 10 и более дюймов - будут востребованы трансформеры и системы "2 в 1", которые дают потребителю дополнительную функциональность, ранее представленную только в ноутбуках.

Из ниши устройств с меньшей диагональю планшеты вытесняют смартфоны с большими экранами и устройства типа "фаблетов" - по сути планшетов с диагоналями 5,5 - 6,5 дюймов и с функцией голосовой связи.

Интересно развитие операционных систем и приложений, позволяющих объединять существующие девайсы и гаджеты в единую беспроводную систему с хорошей скоростью обмена данными: телевизор-ноутбук-планшет-смартфон- "умные часы" и т.п.

3. Спрос на планшеты в каком ценовом диапазоне наиболее высокий? На что ориентируется пользователь, на ваш взгляд, при покупке планшетного ПК в различных ценовых категориях?


- Если говорить о рынке в целом, то спрос по-прежнему концентрируется в нижнем и среднем ценовом диапазоне - до 10 000 рублей. В нижнем ценовом сегменте при выборе устройства основную роль играет цена, в среднем и высоком - качество экрана, функционал, дизайн и, собственно, бренд.

4. Насколько востребованы планшетные ПК в бизнес среде? Какие требования предъявляются к планшетам для корпоративного использования?


- Мы пока не наблюдаем существенного спроса на этот тип устройств. Рынок этот сегмент только пробует и присматривается. Основным сдерживающим фактором его развития является вопрос совместимости устройств и трудности с интеграцией их в существующую IT-среду. Темпы развития рынка корпоративных планшетов будут зависеть, прежде всего, от темпов развития операционных систем и наличия специализированных приложений, ориентированных на конкретные задачи различных сфер бизнеса.

5. Что, на ваш взгляд, не хватает современному планшетному ПК?

- Основной прорыв в технологиях, которые ждет рынок от планшетных устройств - это существенное увеличение срока работы батарей. Все остальные параметры развиваются последовательно, быстрыми, но предсказуемыми темпами, а вот в области энергосбережения и, как следствие, существенного увеличения мобильности хочется видеть качественный скачок. 



Источник: DailyComm

  • Fujitsu STYLISTIC Q584 для экстремальной мобильности

     

    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584
    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584 позволяет продуктивно работать сотрудникам, которым часто нужно работать вне офиса, предоставляя им множество специальных функций.