19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"В определенных сегментах корпоративного рынка планшеты имеют очень большие перспективы"

21.04.2014 09:20

Интервью с Алексеем Чебатко, директором по маркетингу компании Wexler.

1. Как Вы оцениваете ситуацию на российском рынке планшетных ПК? Какую динамику, на ваш взгляд, можно ожидать?


- Последние годы рынок планшетов в России, как и во всем мире рос впечатляющими темпами. В 2013 году он достиг цифры в 7 млн штук. По нашей оценке, не смотря на стагнацию рынка и девальвацию рубля, в 2014 году рост продолжится, однако он уже не будет таким стремительным. В итоге, в 2014 году мы ожидаем объем рынка в 10 млн планшетов.

2. В каком направлении может развиваться сегмент планшетных ПК, или он достиг своего максимума?


- Основными трендами этого года будут планшеты 7-8 дюймов, с поддержкой 3G и LTE, многоядерные (в середине года появятся 8-ми ядерные планшеты) и с качественными IPS экранами, выполненными по технологии OSG. Естественными лидерами будут такие монстры индустрии как Apple и Samsung. Тем не менее, мы уверены, что производители второго эшелона, включая нашу компанию, смогут достойно конкурировать с признанными лидерами за кошелек покупателя.

3. Спрос на планшеты в каком ценовом диапазоне наиболее высокий? На что ориентируется пользователь, на ваш взгляд, при покупке планшетного ПК в различных ценовых категориях?


- Какой бы планшет и в каком бы ценовом диапазоне не выбирал покупатель, он всегда ищет оптимальное для себя соотношение цены/качества и производительности. Кроме того, устройство должно отвечать его требованиям по оснащению разного рода опциями, такими как встроенные модемы сотовой связи, картридеры и прочее. Сейчас на рынке очень много предложений на любой вкус, и каждый из покупателей может удовлетворить любые свои пожелания.

4. Насколько востребованы планшетные ПК в бизнес среде? Какие требования предъявляются к планшетам для корпоративного использования?

- В определенных сегментах корпоративного рынка планшеты имеюТ очень большие перспективы. В связи с этим, мы активно разрабатываем корпоративный сегмент на российском рынке. Это и планшеты с функцией навигации для такси, это системы контроля за продажами у мерчендайзеров, презентационные системы для отделов продаж.

5. Что, на ваш взгляд, не хватает современному планшетному ПК?

- Пожалуй, самая острая потребность современного планшетного компьютера - это экономичное расходование электроэнергии. Возможность работы в течение нескольких суток при полной загрузке устройства - это было бы сейчас одним из самых больших плюсом для большинства пользователей. Отсюда же следует и второе пожелание - быстрая зарядка устройства. В сочетании с современными производительными процессорами такой тандем был бы близок к идеалу, о котором мечтают пользователи. При этом желательно, чтобы при увеличении времени работы не страдали внешний вид и размеры устройства. Будем надеяться, что производители вскоре приблизятся к решению этой задачи.



Источник: DailyComm

  • Fujitsu STYLISTIC Q584 для экстремальной мобильности

     

    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584
    Планшетный компьютер Fujitsu STYLISTIC Q584 позволяет продуктивно работать сотрудникам, которым часто нужно работать вне офиса, предоставляя им множество специальных функций.