20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

«Техносерв Консалтинг» и ВТБ создают сервис цифровой ипотеки

14.05.2020 15:11

Системный интегратор «Техносерв Консалтинг» и банк ВТБ завершили первый этап реализации проекта создания сервиса цифровой ипотеки.

Это услуга по дистанционному оформлению заявки на ипотечный кредит через личный кабинет заёмщика на сайте банка. Разработчики отмечают простоту использования сервиса за счет онлайн-взаимодействия клиента с банком, без необходимости личного присутствия в офисе.

Заполняя упрощенную заявку на сайте и при получении предварительного одобрения, заемщик создает личный кабинет. В нем он заполняет уже расширенную анкету, со сканами документов, по которой банк принимает окончательное решение по выдаче кредита и одобрению объекта недвижимости. После этого наступает единственный момент присутствия клиента в офисе - для подписания договора.

Сейчас «Цифровая ипотека» доступна жителям Москвы, Московской области и регионах Северо-Запада. К концу 2020 года ее собираются распространить по всей России.

«Проект был создан «с нуля» и выведен в промышленную эксплуатацию за пять месяцев, - подчеркивает директор практики программных и интеграционных решений «Техносерв Консалтинг» Анатолий Савчук. - Мы продолжаем совместно с банком развивать продукт и постоянно добавляем новые возможности. Например, вскоре после одобрения сделки клиент сможет пригласить своего риелтора или представителя застройщика, которые помогут заполнить всю документацию по объекту недвижимости».

Из предстоящих новинок также - возможность автоматического распознавания в личном кабинете отсканированных документов и внесения данных в соответствующие поля анкеты. Кроме этого, появится удобный выбор страховщиков и другие функции для сокращения времени на сделку.

«Одна из основных задач проекта - создать максимально комфортные условия для онлайн-обслуживания клиентов. Кроссплатформенное решение дает возможность заполнить анкету с мобильных устройств или других гаджетов в любое время и в любом месте. В этом году сервисом в Московском регионе уже воспользовались более 25 тысяч клиентов», - прокомментировал вице-президент банка ВТБ Михаил Сероштан.



Источник: DailyComm