19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бизнес-форум "Smart City & Region: цифровые технологии на пути к "умной стране"

27.05.2019 17:14

Дата проведения: 14 июня 2019 года.

Место проведения:
г. Сочи, Курортный проспект, д.89, отель "Свиссотель Сочи Камелия".

Организатор: Информационная группа ComNews.

Содержание:

В 2019 году Информационная группа ComNews проведет серию региональных мероприятий под общим названием "Smart City & Region: цифровые технологии на пути к "умной стране".

Мероприятия состоятся в городах, где уже запущены проекты "Умный город" или "Умный регион":

  • Санкт-Петербург
  • Казань
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Новосибирск
  • Сочи
  • Севастополь
  • Москва
Задачей мероприятий является диалог между федеральными органами власти и структурами управления нацпроектом "Цифровая экономика РФ", с одной стороны, и региональными/муниципальными властями, с другой, а также обмен лучшими практиками и договоренности о тиражировании успешных региональных проектов на другие субъекты федерации, изучение передового опыта городов и стран мира, формулирование потребностей и задач регионов/городов для ИТ- и телекоммуникационного сообщества. Немаловажной частью мероприятий станет поиск новых возможностей для создания государственно-частных партнерств в интересах регионов и городов (с учетом последних изменений в 115-ФЗ о концессионных соглашениях и 224-ФЗ о ГЧП, внесенный в июле 2018 г.).

Следующее мероприятие серии состоится в г. Сочи и будет посвящено вопросам построения цифровой информационной инфраструктуры для создания "Умного города". К разработке системы "Умный город" администрация Сочи приступила еще в начале апреля 2017 г. Тогда город совместно с АО "Национальный исследовательский институт технологий и связи" (НИИТС) взялся за разработку документа "Стратегия умного города Сочи", который является "инструментом для достижения городом стратегических целей социально-экономического развития за счет использования информационных и коммуникационных технологий" (эта работа уже завершена). Тогда же администрация города при участии НИИТС собрала статистические данные по элементам, подпадающим под программу умного города - от количества приборов учета воды и тепла в домах сочинцев или числа пациентов, записывающихся на прием к врачу в режиме онлайн до расположения зон бесплатного Wi-Fi. 24 апреля 2017 г. распоряжением главы города Сочи Анатолия Пахомова была создана рабочая группа по реализации программы "Умный город" Сочи". На данный момент в Сочи уже не только создана рабочая группа, но и определены порядок проведения работ, принципы взаимодействия и отбора инициатив. Также уже разработана системная архитектура "Умного города". Кроме того, планируется создать в Сочи "Шоурум цифровых технологий", где заинтересованные компании могут презентовать свои цифровые решения: в части городской среды, медицины или туризма.

Основные темы форума:
  • Smart country, Smart city - разработка концепции и масштабирование успешных моделей
  • Вклад региона и города в реализацию национальной программы "Цифровая экономика"
  • Первые практические результаты внедрение проектов "умный город"
  • Решения на службе умного города. Практический опыт интеграции
  • Телекоммуникационная инфраструктура для "умных городов"
  • Возможности создания типовых сценариев и продуктов для "умного города"
  • Новые возможности для операторов - владельцев информационной инфраструктуры при реализации проектов "умный город" и "умный регион"
  • Возможности регионального бизнеса и бизнес-объединений для цифровизации региона

Аудитория форума: федеральные органы законодательной и исполнительной власти, структуры управления нацпроектом "Цифровая экономика РФ", правительства субъектов федерации и мэрии городов, государственные институты развития, региональные и федеральные операторы проводной и беспроводной связи, ИТ-компании, энергосбытовые и иные коммунальные предприятия, производители электронных приборов учета, поставщики ИКТ-решения, системные интеграторы, разработчики цифровых сервисов, а также отраслевые СМИ и эксперты отрасли.

Ссылка на официальный сайт проекта.