19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бизнес-форум "Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к "умной стране".

22.11.2019 13:02

Дата проведения: 28 ноября 2019 года.


Место проведения: Новосибирск, ул. Каменская, д. 7/1, отель DoubleTree by Hilton Novosibirsk.

Организатор: Информационная группа ComNews.

Содержание:

Задачей мероприятий является диалог между федеральными органами власти и структурами управления нацпроектом "Цифровая экономика РФ", с одной стороны, и региональными / муниципальными властями, с другой, а также обмен лучшими практиками и договоренности о тиражировании успешных региональных проектов на другие субъекты федерации, изучение передового опыта городов и стран мира, формулирование потребностей и задач регионов/городов для ИТ- и телекоммуникационного сообщества. Немаловажной частью мероприятий станет поиск новых возможностей для создания государственно-частных партнерств в интересах регионов и городов (в том числе с учетом изменений в 115-ФЗ о концессионных соглашениях и 224-ФЗ о ГЧП, внесенных в июне 2018 г.).

Предпоследнее мероприятие серии состоится в Новосибирске и будет посвящено вопросам построения цифровой информационной инфраструктуры для создания "Умного города" в Сибирском федеральном округе. Соглашение о включении городов Сибири в реализацию проекта "Умный город" было подписано в марте этого года. В него вошли Красноярский край и город Красноярск, ЗАТО Железногорск и ЗАТО Зеленогорск, а также Кемеровская область и Междуреченск. Также в проект вошел и крупнейший сибирский город - Новосибирск. Во всех представленных регионах и городах уже начато активное внедрение проектов. В частности, Новосибирске внедрены и работают такие проекты как муниципальный портал "Мой Новосибирск", уникальная информационная система "Ритуал", "умные" остановки, которые планируется сделать еще и многоязычными, планируется установка современных информационных табло на станциях метрополитена. Дорожная карта "Умного города" Междуреченска насчитывает более 60 проектов, часть из которых стартует уже в 2019 году. В Красноярске японская компания Nikken Sekkei Ltd разрабатывает проект нового жилого микрорайона "Красноярск-Сити" на основе концепции смарт-сити. Внедрение проектов smart city в Железногорске и Зеленогорске будет происходить под кураторством ГК Росатом.

Основные темы форума:

 

  • Smart country, Smart city - разработка концепции и масштабирование успешных моделей
  • Вклад региона и города в реализацию национальной программы "Цифровая экономика"
  • Первые практические результаты внедрение проектов "умный город"
  • Решения на службе умного города. Практический опыт
  • Телекоммуникационная инфраструктура для "умных городов"
  • Возможности создания типовых сценариев и продуктов для "умного города"
  • Возможности регионального бизнеса и бизнес-объединений в процессе цифровизации региона

 

Новые возможности для операторов - владельцев информационной инфраструктуры при реализации проектов "умный город" и "умный регион"

Аудитория форума: федеральные органы законодательной и исполнительной власти, структуры управления нацпроектом "Цифровая экономика РФ", правительства субъектов федерации и мэрии городов, государственные институты развития, региональные и федеральные операторы проводной и беспроводной связи, ИТ-компании, энергосбытовые и иные коммунальные предприятия, производители умных приборов учета, поставщики ИКТ-решения, системные интеграторы, разработчики цифровых сервисов, а также отраслевые СМИ и эксперты отрасли.

Подробнее о мероприятии