29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики допускают продолжение спада на рынке смартфонов в 2020 году

09.12.2019 15:21

Эксперты Strategy Analytics предсказывают два возможных сценария на мировом рынке смартфонов в 2020 году. В худшем случае, если торговый конфликт США и КНР продолжится, а американские санкции в отношении китайской компании Huawei останутся в силе, это повысит вероятность глобальной экономической рецессии и спровоцирует дальнейший спад в смартфонной отрасли. Если опасения специалистов подтвердятся, мировые поставки смартфонов в следующем году уменьшатся еще на 3%.

Противоположный сценарий предусматривает, что Вашингтон и Пекин подпишут соглашение об урегулирование своих торговых разногласий, а ограничения, наложенные на Huawei, будут сняты. Аналитики полагают, что в этом случае риск экономического кризиса будет небольшим. Рынок смартфонов в таких условиях начнет восстанавливаться, и глобальные поставки устройств увеличатся на 3% по сравнению с 2019-м.

При любом развитии событий тройка лидеров смартфонной отрасли не изменится. На первом месте останется Samsung, за которой расположатся Huawei и Apple. При негативном сценарии позиции Huawei существенно пострадают на зарубежных рынках, но компания сможет компенсировать спад за счет роста в своей стране, что позволит ей сохранить звание второго по величине смартфонного бренда.

Аналитики отмечают, что в условиях американских санкций зависимость Huawei от ключевых компонентов, поставляемых компаниями из США, существенно снизилась. Ранее исследования нескольких компаний, специализирующихся на разборке и анализе компонентов устройств, показал, что смартфоны Huawei, выпущенные с мая 2019 года, включая модели серий Y9 Prime и Mate, уже не содержат американских комплектующих.

Кроме того, Huawei ускоряет разработку своей операционной системы Harmony OS и мобильных сервисов Huawei Mobile Service, которые в случае сохранения санкций Вашингтона должны будут заменить ОС Android и приложения Google Mobile Service. По прогнозам аналитиков Counterpoint Research, доля HarmonyOS среди операционных систем в 2020 году составит 2%, опередив по популярности Linux.

Однако в Strategy Analytics предостерегают от чрезмерного оптимизма в отношении Huawei. Специалисты говорят, что создание полноценной мобильной ОС и экосистемы приложений - сложная задача, и китайскому вендору предстоит непростой 2020 год.

При этом в руководстве Huawei убеждены, что даже при самом неблагоприятном для компании сценарии она сможет увеличить поставки смартфонов уже в следующем году.



Источник: DailyComm