19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mozilla сокращает 7% персонала

16.01.2020 12:11

Компания Mozilla, наиболее известная, как разработчик веб-браузера Firefox, сокращает персонал. Увольнения связаны с медленным внедрением новых продуктов, приносящих доход. Об этом узнало издание TechCrunch из попавшей к журналистам внутренней служебной записки от имени председателя совета директоров Mozilla Corporation Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), которая временно исполняет обязанности главы компании после отставки гендиректора Криса Бирда (Chris Beard).

"Вероятно, вы помните, что в 2019 и 2020 годах мы рассчитывали на выручку от новых подписных продуктов, а также на рост доходов за пределами поисковых сервисов. Этого не произошло. В нашем плане на 2019 год мы недооценили, сколько времени потребуется на создание и поставку новых продуктов, приносящих доход. С учетом этого... мы решили придерживаться более консервативного подхода при прогнозе выручки на 2020 год, а также жить по средствам и не тратить больше, чем зарабатываем в обозримом будущем", - говорится в записке.

Стоит напомнить, что ранее Mozilla опубликовала финансовую отчетность за 2018 год, из которой стало известно о падении выручки на 20%. Большая часть доходов поступила в виде роялти (429,7 млн долларов). На продаже подписок на ПО и рекламе компания заработала 5,4 млн долларов. По итогам 2018 года совокупные расходы Mozilla достигли 451 млн долларов, что превосходит затраты предыдущих лет.

По данным TechCrunch, Mozilla сокращает примерно 70 человек, но общее число может быть выше в связи с тем, что компания еще изучает, как решение скажется на ее сотрудниках в Великобритании и Франции.

Из отчета за 2018 год известно, что в штате Mozilla Corporation по всему миру около 1000 человек, то есть речь идет об увольнении примерно 7% персонала. В предыдущий раз компания сокращала персонал в 2017 году.

Новость об увольнениях в Mozilla появилась также в Twitter. Один из сотрудников компании по имени Крис Хартьес (Chris Hartjes) в своем аккаунте написал, что сам пока не лишился работы, но потерял много хороших коллег.

ИО главы Mozilla в записке пообещала отправленным в отставку сотрудникам щедрые выходные пособия и поддержку при трудоустройстве. Она также отметила, что руководство рассматривало возможность закрытия фонда Mozilla innovation fund, но затем решило, что он необходим для дальнейшей разработки новых продуктов. На эти цели Mozilla выделяет 43 млн долларов.



Источник: DailyComm