27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco готовится к массовым увольнениям

12.02.2024 19:52

Американский производитель сетевого оборудования Cisco готовится к массовым увольнениям в рамках реорганизации, направленной на смещение бизнес-акцентов компании. О предстоящих сокращениях рабочих мест сообщило агентство Reuters со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их словам, под кадровую чистку могут попасть тысячи работников Cisco. Хотя окончательное число ликвидируемых рабочих позиций еще не утверждено, факт увольнений уже не оспорим, утверждают собеседники издания. Они добавляют, что ИТ-корпорация официальном объявит о сокращении штата в среду, 14 февраля, в рамках публикации финансовой отчетности. Согласно данным на сайте компании, общее число ее сотрудников в 2023 году составляло 84,9 тысяч человек.

В прошлый раз Cisco проводила реструктуризацию, сопровождаемую массовыми увольнениями, в ноябре 2022 года. Тогда сокращения затронули примерно 5% сотрудников (порядка 4000 человек), которые получили пособия и другие выплаты на сумму 600 млн долларов. Кроме того, было уволено около 350 сотрудников из штаб-квартиры компании.

Как пишет издание CRN, в последние годы Cisco все больше внимания уделяет рынку информационной безопасности, на котором доля компании растет. Смещение акцента в сторону ИБ-решений подтверждает объявленная в 2023 году покупка разработчика технологий кибербезопасности Splunk за 28 млрд долларов. То поглощение оказалось крупнейшим в истории Cisco.

Увольняя сотрудников, Cisco показывает, что компания становится более экономной и ориентированной на самые быстрорастущие сегменты ИТ-отрасли, такие как информационная безопасность и сетевые коммуникации, считает гендиректор компании-партнера Cisco (в разговоре с CRN он пожелал сохранить анонимность).

"Cisco вложила значительные средства в увеличение штата сотрудников. Я надеюсь, что увольнение сотрудников означает возвращение компании к массовым продажам и инновациям", - отметил собеседник издания.

Опрошенные порталом CRN партнеры не увидели в увольнениях Cisco угрозу для их бизнеса. Более того, по их мнению, компания, скорее всего, увеличит число реселлеров и дистрибуторов своей продукции с учетом смены бизнес-акцентов на рынке.

"Я вижу в этом переход Cisco к более быстрому росту, поскольку компания будет работать с партнерами в области искусственного интеллекта, сетевых технологий и кибербезопасности, - говорит исполнительный вице-президент компании Fulcrum IT Partners (партнер Cisco) Брайан Свишер (Brian Swisher). - Cisco постоянно проводит реструктуризацию, чтобы лучше поддерживать клиентов и партнеров. Я рассматриваю это как вотум доверия партнерам".



Источник: DailyComm