26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ситуация на рынке чипов улучшится, но спад по итогам 2019 года неизбежен

05.09.2019 14:25

Аналитики IHS опубликовали неутешительные данные о ситуации в полупроводниковой отрасли в первой половине 2019 года. Тем не менее, специалисты видят на рынке небольшие позитивные признаки, и это дает надежду на некоторое улучшение динамики во втором полугодии.

Повод для оптимизма дало то, что мировая полупроводниковая выручка в апреле-июне оказалась на 1% выше, чем это было в январе-марте 2019 года. Поквартальный рост связан с сезонным фактором и традиционно регистрируется в рассматриваемый период. Тем не менее, специалисты считают, что в нынешних сложных условиях - это очень позитивный признак.

Ранее аналитики RBC Capital Markets допустили, что конец затяжного спада в полупроводниковой отрасли не за горами, поскольку рынок уже близок к своему "дну".

В IHS считают, что положительная поквартальная динамика продолжит усиливаться. Ожидается, что в июле-сентябре продажи чипов увеличатся на 6% по сравнению с предыдущим трехмесячным отрезком.

Впрочем, выручка продолжит существенно отставать от показателей 2018 года. Прогноз предусматривает, что в третьем квартале оборот на полупроводниковом рынке уменьшится на 17% по сравнению с прошлогодними результатами за тот же период.

Учитывая это, спада по итогам всего года не избежать. Специалисты вновь повторили свой прогноз насчет того, что 2019-й станет худшим годом для полупроводниковой отрасли за последнее десятилетие.



Источник: DailyComm