30 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы и аналитики проявляют повышенный интерес к SK Hynix

02.04.2024 22:04

Рыночная капитализация SK Hynix, второго по величине производителя микросхем памяти после Samsung, превысила 100 млрд долларов, передает Bloomberg. Обозреватели зарубежных СМИ в последнее время все чаще отмечают уверенный рост биржевых котировок чипмейкера. По данным американского информагентства, за год ценные бумаги корейского вендора подорожали более чем вдвое.

Повышенный интерес инвесторов к SK Hynix обозреватели связывают с растущим спросом на один из ключевых видов продукции компании - высокоскоростную память (high bandwidth memory, HBM). Ее используют в серверах для систем искусственного интеллекта (ИИ) в тандеме с ИИ-ускорителями Nvidia.

Ранее в TrendForce заявили о лидерстве SK Hynix на рынке высокоскоростной памяти. По оценкам аналитиков, доля компании на нем составляет более 50%, а в сегменте HBM3, последнего поколения чипов такого типа, вклад корейского вендора превышает 90%. В феврале в руководстве SK Hynix сообщили, что компания уже распродала весь объем микросхем HBM, запланированный к выпуску в 2024 году.

На недавней встрече с акционерами гендиректор SK Hynix обязался и дальше сохранять конкурентное преимущество в производстве памяти HBM над ближайшими соперницами Samsung Electronics и Micron.

"Нам потребовалось более десяти лет, чтобы добиться нынешних результатов. Мы продолжим поддерживать нашу конкурентоспособность, оставаясь ведущим игроком на рынке, и сохраняя тесные партнерские отношения с лидерами ИИ-отрасли и клиентами", - заявил топ-менеджер.

Судя по всему, в этом году SK Hynix ждет значительный финансовый подъем после прошлогоднего кризиса. В 2023-м, на фоне упадка в полупроводниковой отрасли и низкого спроса на чипы памяти, потянувшего за собой цены, компания получила операционный убыток в размере 770 млрд вон (около 570 млн долларов).

По оценкам рыночных экспертов, которые приводит Business Korea, в первом квартале 2024 года SK Hynix может получить операционную прибыль в 1,37 трлн вон (более 1 млрд долларов). Некоторые аналитики ожидают результат даже выше этого консенсус-прогноза - на уровне 2,1 трлн вон (1,55 млрд долларов). Для сравнения, в тот же период прошлого года SK Hynix ушла в минус - ее операционные потери достигли 3,4 трлн вон (2,5 млрд долларов). Выйти из "красной зоны" удалось лишь к концу года - в октябре-декабре компания получила операционную прибыль в 346 млрд вон (255 млн долларов).

Об улучшении положения SK Hynix говорят и инвестиционные планы компании. Издание The Wall Street Journal сообщило, что SK Hynix собирается потратить 4 млрд долларов США на строительство предприятия в штате Индиана. Кроме того, из недавней публикации The Korea Economic Daily стало известно, что чипмейкер запустил ранее отложенный проект по созданию в Корее крупнейшего в мире комплекса по выпуску памяти. Программа общей стоимостью почти 91 млрд долларов рассчитана до 2046 года. Строительство первого из четырех предприятий планируют начать в марте 2025 года.



Источник: DailyComm