27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спад в полупроводниковой отрасли продолжается

04.09.2019 10:24

Чипмейкеры продолжают страдать из-за слабого спроса и избытка складских запасов продукции, констатируют аналитики, ссылаясь на свежые данные Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

Согласно ежемесячной сводке SIA, опубликованной в начале сентября, в июле 2019 года мировые продажи полупроводников уменьшились на 15,5% в годовом выражении и были на уровне 33,4 млрд долларов. В июне специалисты зарегистрировали 17-процентное снижение, а в мае полупроводниковая выручка также уменьшилась на 15%.

Вместе с тем, июльский результат оказался на 1,7% выше июньского. Глава SIA Джон Нойфер (John Neuffer) счел это позитивным признаком, отметив, что больше всего продажи полупроводников увеличились в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Америке (Северной и Латинской).

Однако эксперты Уолл-стрит, напротив, расценили данные SIA свидетельством того, что ситуация в полупроводниковой отрасли остается сложной. После выхода отчета на фондовом рынке наблюдалось снижение котировок ведущих чипмейкеров. В частности, 3 сентября акции Texas Instruments, Nvidia и AMD подешевели на 2,5%, а биржевой курс Broadcom просел сразу на 3,7%. Кроме того, Индекс производителей полупроводников Philadelphia Semiconductor Index упал на 2,2%, передает Bloomberg.

Комментируя сводку SIA, аналитик Nomura Instinet Дэвид Вонг (David Wong) в своей заметке отметил, что результаты говорят о продолжающемся спаде в отрасли. В свою очередь, эксперты Citi и Morgan Stanley написали, что июльские показатели не дотянули до ожидаемого уровня. С учетом этого специалисты ухудшили оценку по годовому объему продаж полупроводников с 410,7 до 409,9 млрд долларов.

В Morgan Stanley связывают слабые результаты июля с резким снижением продаж микросхем памяти, которое перевесило сильные показатели в сегменте логических чипов. Аналитик Джозеф Мур (Joseph Moore) отметил слабость полупроводникового рынка в целом на фоне проблем со спросом практически во всех сегментах.

Эксперты Longbow Research заявили, что с учетом динамики вряд ли следует рассчитывать на подъем у полупроводниковых компаний во второй половине 2019 года. Аналитик Шон Харрисон (Shawn Harrison) назвал консенсус-прогноз на заключительную четверть "слишком оптимистичным".

Вместе с тем, в RBC Capital Markets допустили, что конец затяжного спада в полупроводниковой отрасли не за горами, поскольку рынок уже близок к своему "дну".



Источник: DailyComm