26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco приписывают покупку Nutanix или Splunk

16.01.2019 10:58

Американский производитель сетевого оборудования Cisco нередко прибегает к покупкам компаний, чтобы расширить бизнес или освоить новые рынки, особенно за пределами роутеров и коммутаторов. В инвестиционном банке RBC Capital Markets считают, что ИТ-гигант может заключить очередную крупную сделку, поглотив производителя гиперконвергентных систем Nutanix или разработчика программного обеспечения для обработки и анализа машинно-генерируемых данных Splunk.

Такие приобретения, по мнению аналитика RBC Capital Мэтью Хедберга (Matthew Hedberg), хорошо впишутся в бизнес корпорации Cisco, поскольку та дистанцируется от основного бизнеса - продаж сетевого оборудования. Splunk также может стать дополнением к производителю корпоративного софта AppDynamics, которого Cisco купила в 2017 году за 3,9 млрд долларов. То приобретение было самым крупным для Cisco за предыдущие пять лет.

"Учитывая важность данных и их анализа, объединение Splunk и AppDynamics создаст лучшую платформу управления данными. Поскольку около 50% вариантов использования Splunk связаны с безопасностью, покупка Splunk также позволит Cisco глубже проникнуть на рынке средств киберзащиты", - считает Хедберг.

AppDynamics предлагает облачные сервисы, которые измеряют и анализируют производительность критически важных бизнес-приложений.

Splunk продает ПО, которое помогает ИТ-специалистам контролировать и анализировать огромные объемы данных. Сейчас компания активно переходит к модели распространения продуктов по подписке.

Другим перспективным вариантом для поглощения в RBC Capital Markets видят Nutanix. Слухи о таком слиянии ранее уже появлялись в СМИ. Заполучив Nutanix, компания Cisco сможет укрепить свои позиции на растущем рынке гиперконвергентных систем. Ценным активом Nutanix также является программное обеспечение для управления сетями, системами хранения данных и серверной инфраструктурой в облачных пространствах.

После высказывания аналитика о возможных крупных покупках Cisco акции компании подешевели на 0,6%. В декабре 2018 года их цена снизилась на 9%. К закрытию биржи во вторник, 15 января, стоимость ценных бумаг Cisco составила 44,02 доллара, что на 1,9% превосходит показатель дневной давности.

Еще в октябре 2017 года Cisco объявила о двухсотой покупке. В 2018 году также было сделано несколько приобретений. Например, в декабре Cisco сообщила о поглощении разработчика оптических чипов Luxtera за 660 млн долларов.



Источник: DailyComm