26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют поквартальный рост на рынке ноутбуков

07.11.2018 13:24

Благодаря сезонному подъему спроса и улучшению ситуации с дефицитом процессоров Intel мировые поставки ноутбуков в четвертом квартале вырастут на 2,8% и достигнут наивысшего уровня в 2018 году, прогнозируют аналитики Digitimes Research.

Также специалисты сообщили, что несмотря на нехватку чипов Intel в июле-сентябре отгрузки портативных ПК были близки к 40 млн штук. В поквартальном исчислении поставки увеличились на 4,8%, чему способствовали растущие продажи хромбуков и игровых лэптопов. По сравнению с цифрами годовой давности снижение составило менее 1%.

HP сохранила лидирующие позиции, хотя на фоне ограничений со снабжением процессорами и усиливающегося конкурентного давления поставки ее ноутбуков уменьшились в годовом и поквартальном выражении. Однако аналитики полагают, что в сезон предпраздничных покупок в конце года HP улучшит показатели.

Lenovo, второй по величине поставщик ноутбуков, в мае 2018 года поглотил ПК-подразделение Fujitsu. Однако обозреватели отмечают, что китайскому вендору не хватит приобретенных мощностей, чтобы опередить HP по отгрузкам ноутбуков во второй половине этого года.

У Dell, занимающей в рейтинге третье место, ожидается сокращение поставок в финальном квартале года. Обозреватели связывают предстоящий спад с более слабыми позициями вендора в потребительском сегменте, чем у конкурентов.

Обновленные ноутбуки MacBook Air, представленные в конце октября, обеспечат Apple четвертое место в рейтинге, считают в Digitimes Research. Хотя цены на новинку оказались гораздо выше, чем ожидалось - от 1199 долларов США, аналитики прогнозируют волну замен "яблочных" лэптопов, массовый выпуск которых компания начала еще с сентября.

Тайваньская компания Acer в заключительной четверти 2018 года займет пятое место, увеличив разрыв в поставках с ближайшей соперницей и соотечественницей Asustek Computer.

Говоря о тайваньских ODM-компаниях, на предприятиях которых собирается большая часть выпускаемых в мире ноутбуков, специалисты добавили, что Quanta Computer вернет себе звание крупнейшего контрактного производителя лэптопов, опередив конкурента Compal Electronics за счет заказов на выпуск обновленных MacBook Air.

В отчете Digitimes Research не приводится данных по поставках в разбивке по вендорам. Ранее аналитики TrendForce сообщали, что во втором квартале 2018 года трое лидеров рынка - HP, Lenovo и Dell - поставили 10,7, 8,2 и 8,05 млн ноутбуков из общемирового объема отгрузок в 41,8 млн устройств.



Источник: DailyComm