27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Руководство ASUS уверено в сохранении лидерства на рынке материнских плат

26.10.2018 14:46

Asustek Computer будет единственным вендором, кому удастся поставить более 10 млн материнских плат в 2019 году, сообщает DigiTimes со ссылкой на рыночные источники и представителей компании.

Ранее тайваньский ресурс опубликовал прогноз, согласно которому в 2018 году рынок материнских плат должен сократиться на 10%, а его объем в штучном выражении ожидается в пределах 43 млн штук.

Теперь источники сообщают, что ASUS в этом году, по всей видимости, сохранит отгрузки "материнок" на прошлогоднем уровне и выпустит их в количестве около 16 млн единиц. Результат Gigabyte Technology, второго по величине производителя данной продукции, составит менее 12 млн штук, тогда как в 2017-м компания выпустила 12,7 млн материнских плат.

Учитывая сильные позиции Asustek во многих регионах, в руководстве тайваньского вендора полагают, что лидерству компании на мировом рынке материнских плат ничто не угрожает, и она останется крупнейшим игроком на данном направлении.

В США, Китае и Европе ASUS занимает первое место по поставкам "материнок", а в Юго-Восточной Азии, Японии и Южной Корее компания обновила рекорды по рыночной доле, увеличив показатель до более чем 50%.

Крис Хуан (Kris Huang), генеральный менеджер подразделения Gaming Gear & ACCY в Asus Republic of Gamers (ROG), выразил уверенность в сохранении превосходства Asustek над другими вендорами. Топ-менеджер полагает, что новейшие высококлассные материнские платы серии ROG на чипсете Intel Z390, предназначенные для игровых ПК, будут пользоваться высоким спросом и помогут увеличить долю Asustek на мировом рынке до более чем 60%. Также с выходом новинок должна вырасти средняя продажная цена (ASP) материнских плат ASUS, что обеспечит компании дополнительную прибыль.

Джеки Хсу (Jackie Hsu), вице-президент и генеральный менеджер по глобальным продажам подразделения ASUS Open Platform Business Group, отметил, что хотя ажиотаж на майнинговое оборудование схлынул, поставки и выручка от выпускаемой подразделением продукции, в том числе материнских плат, игровых мониторов, серверов и беспроводных маршрутизаторов в 2018 году выше, чем в 2017-м. По данным топ-менеджера, рост выражается однозначными процентами.

Карл Чу (Karl Chu), курирующий отдел сбыта Asustek в Азиатско-Тихоокеанском регионе заявил, что более половины всех материнских плат, которые доступны в продаже в 7 из 13 стран региона, поставляются ASUS. Благодаря высокому спросу со стороны игрового сектора, рынок Юго-Восточной Азии в настоящее время является крупнейшим драйвером роста выручки и прибыли от материнских плат Asustek.



Источник: DailyComm