20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку материнских плат предсказали спад на 10%

29.12.2017 14:17

Мировому рынку материнских плат предсказали спад из-за продолжающегося падения продаж персональных компьютеров.

Как пишет тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, в 2018 году брендовые производители материнских плат поставят 43 млн таких устройств, что на 10% меньше, чем ожидается по итогам нынешнего года. В 2013 году отгрузки плат измерялись 75 млн штук, в 2016-м они упали ниже 50 млн единиц.

Эксперты связывают упадок спроса на материнские платы с проблемами на глобальном рынке ПК, особенно в сегменте "самосборного" оборудования, объем которого в следующем году может сократиться более чем на 15%, говорится в публикации.

Компания Gigabyte Technology, входящая в число лидеров рынка материнских плат, в 2017 году выпустила 12,6 млн экземпляров такой продукции против 16,2 млн в 2016-м. Регресс во многом связан с реструктуризацией бизнеса, которую провела Gigabyte.

Между тем, рыночные наблюдатели с оптимизмом смотрят на дальнейшее развитие бизнеса Gigabyte и предсказывают возвращение к стабильности к первой половине 2018 года, что позволит вендору вернуть потерянные заказы.

На фоне падения продаж системных плат сегмент игровых решений по-прежнему демонстрирует рост и приносит производителям существенную прибыль благодаря высокому среднему чеку на эти изделия. В этом сегменте доминирует ASUS с долей около 70%, оставляя конкурентам немного возможностей для наращивания продаж, отмечают собеседники DigiTimes.

У ASUS достаточно успешно развивается еще один бизнес - продажа графических ускорителей. С июля 2017 года компания активно наращивает поставки этих устройств и в октябре превзошла Galaxy Microsystems, став вторым по величине производителем видеокарт на китайском рынке.

Однако спрос на графические адаптеры постепенно снижается, поскольку криптовалютный бум утихает. В этих условиях основным полем битвы производителей видеокарт может снова стать игровой рынок. По прогнозам экспертов, в октябре-декабре 2017 года ASUS сможет увеличить поставки видеокарт, получив хороший шанс сохранить лидерство на рынке благодаря решениям среднего и высокого уровней серии Republic of Gamers (ROG).



Источник: DailyComm