26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix досрочно запустит фабрику по выпуску передовых чипов 3D NAND

02.10.2018 14:45

4 октября 2018 года компания SK Hynix проведет торжественную церемонию по случаю завершения строительства фабрики M15 по выпуску флеш-памяти в южнокорейском городе Чхонджу и даст старт производству передовых чипов 3D NAND. По данным отраслевых источников, предприятие заработает на 8 месяцев раньше запланированного компанией срока. Ожидается, что запуск новых мощностей будет способствовать дальнейшему укреплению позиций SK Hynix на мировом рынке полупроводников.

Южнокорейский вендор вложил в строительство фабрики M15 15 трлн вон (13,5 млрд долларов). Первоначально предприятие будет выпускать 72-слойные чипы NAND flash, а с 2019 года планируется запустить производство 96-слойной флэш-памяти, которая на сегодняшний день считается самым передовым видом памяти 3D NAND.

Запуск фабрики M15 - важное для SK Hynix событие. Новый завод позволит компании играть более значимую роль на рынке флэш-памяти, который стремительно развивается на фоне "четвертой промышленной революции". В рейтинге крупнейших поставщиков NAND flash SK Hynix обычно занимала четвертое или пятое место. Предполагается, что благодаря 96-слойным чипам компания сможет сократить отставание от лидеров отрасли Samsung Electronics и Toshiba.

Кроме того, расширение производства флэш-памяти поможет снизить зависимость SK Hynix от DRAM-продукции, которая в 2017 году обеспечила 90% от суммарной операционной прибыли компании.

По данным аналитиков TrendForce, во втором квартале 2018 года SK Hynix уступала только Samsung по объему продаж DRAM-чипов. Рыночная доля двух крупнейших участников рынка измерялась 43,6% и 29,9%, а в сумме они контролировали 73,5% рынка.

Что касается рынка NAND flash, то в тот же период доля SK Hynix на нем составляла лишь 10,6%, тогда как у Samsung и Toshiba показатели достигали 36,4% и 19,3% соответственно.

Обозреватели Business Korea отмечают, что с ростом мирового спроса на флэш-память ведущие чипмейкеры стали наращивать инвестиции на этом направлении с целью расширения производства.

Например, Samsung Electronics строит уже второй завод по выпуску этой продукции на производственной площадке в китайском городе Сиане. Компания инвестирует в это предприятие 7 млрд долларов и планирует с конца 2019 года наладить на нем выпуск 48- и 64-слойных чипов NAND flash.

Правда, в последнее время в отрасли появились опасения, что слишком быстрый рост производственных мощностей может привести к переизбытку на рынке флэш-памяти. Samsung, по всей видимости, решила прислушаться к предостережениям. По данным информированных источников Bloomberg, в 2019 году южнокорейский гигант намерен ограничить рост производства чипов памяти на своих предприятиях, чтобы не допустить снижения цен.



Источник: DailyComm