19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco покупает израильского чипмейкера Leaba за 320 млн долларов

03.03.2016 07:55

Производитель сетевого оборудования Cisco анонсировал очередное приобретение. Список купленных компанией активов пополнил израильский разработчик чипов Leaba Semiconductor.

Cisco заплатит за Leaba около 320 млн долларов. После закрытия сделки штат поглощаемой фирмы (составляет 45 человек, по данным Bloomberg) перейдет в подразделение Cisco Core Hardware Group, возглавляемое старшим вице-президентом Рави Черукури (Ravi Cherukuri), сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на вице-президента по корпоративному развитию американской корпорации Роба Сальваньо (Rob Salvagno).

О Leaba известно немного, а на сайте компании нет информации о том, какие технологии она разрабатывает. Израильское новостное издание Ynet сообщает, что этот чипмейкер предлагает решения для эффективной и интеллектуальной маршрутизации интернет-трафика.

"У Leaba сильная команда, за плечами которой успешная разработка передовых сетевых полупроводников, обеспечивающих инновационные решения больших проблем в области инфраструктуры", - заявил Сальваньо.

Источник агентства "Рейтер", близкий к Leaba, говорит, что компания очень молодая, и у нее нет ни одного готового продукта. В рамках приобретения Cisco получит талантливых специалистов, работающих над чем-то стратегически важным для корпорации, рассказал собеседник издания.

По данным IVC Research Center, основателями Leaba являются некие Эяль Даган (Eyal Dagan) и Офер Ини (Ofer Iny), которые в 2009 году продали Broadcom полупроводниковую компанию Dune Networks за 178 млн долларов.

Как отмечают обозреватели Bloomberg, в настоящее время Израиль испытывает нехватку инженеров и специалистов по компьютерным технологиям, поэтому крупные компании вынуждены активно рекламировать вакансии, в том числе через средства массовой информации.

У Cisco насчитывается в Израиле более 1 тысячи сотрудников, многие из которых занимаются исследованиями и разработками, сообщают в IVC. В 2013 году ИТ-гигант приобрел израильского производителя программного обеспечения для управления сотовыми сетями Intucell за 475 млн долларов.

О покупке Leaba было объявлено на следующий день после анонса приобретения компанией Cisco облачного стартапа CliQr Technologies за 260 млн долларов. В феврале 2016 года Cisco сообщила о поглощении разработчика решений для "интернета вещей" Jasper Technologies за 1,4 млрд долларов.



Источник: DailyComm