19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco купила облачный стартап CliQr за 260 млн долларов

02.03.2016 11:25

Корпорация Cisco сообщила о покупке частной фирмы CliQr Technologies, специализирующейся на разработке программного обеспечения для организации приложений в облаке. Стоимость приобретения составит 260 млн долларов.

Софт CliQr позволяет операторам облачных систем устанавливать приложения и управлять ими в виртуализированных, контейнерных и чисто аппаратных (bare metal; без программного обеспечения) средах. В Cisco говорят, что покупка CliQr поможет клиентам настраивать частные, публичные и гибридные облака, а также эффективно управлять ими. Предлагаемая CliQr платформа CloudCenter совместима с публичными облаками Google, Microsoft, VMware и Amazon, отмечает издание ZDNet.

Решения CliQr уже интегрируются с коммутационным оборудованием Cisco для дата-центров и облачными продуктами, включая Application Centric Infrastructure и Unified Computing System. В будущем Cisco собирается продолжить внедрение технологий CliQr в рамках всего своего продуктового портфеля, связанного с ЦОДами.

Закрыть сделку по поглощению CliQr планируется в третьем финансовом квартале, который завершится для Cisco в апреле 2016 года. После этого весь персонал CliQr (насчитывает порядка 100 человек) перейдет в подразделение Cisco Insieme и будет отчитываться перед вице-президентом и генеральным менеджером Премом Джейном (Prem Jain).

"Задача заключается в том, что перевести рынок на гибридные облака с учетом того, что у многих наших клиентов есть дата-центры, и они вынуждена управлять всей этой разнообразной инфраструктурой и приложениями", - отметил старший вице-президент Cisco Insieme Сони Джиандани (Soni Jiandani).

CliQr основана бывшими топ-менеджерами VMware в 2010 году, однако внимание к себе стартап начал привлекать в 2012 году. За время своего существования она привлекла 38 млн долларов инвестиций от Google Ventures, Foundation Capital, InstantScale Ventures, Polaris Partners, Translink Capital и др.

Поскольку CliQr является частной компанией, ей необязательно отчитываться о финансовых результатах. О своих доходах компания не сообщала.

"Благодаря CliQr компания Cisco поможет своим клиентам создать облако и легко управлять жизненным циклом своих приложений в любой гибридной облачной среде", - заявил вице-президент по корпоративному развитию Cisco Роб Сальваньо (Rob Salvagno).



Источник: DailyComm