26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple демонстрирует беспрецедентные успехи в корпоративном сегменте

08.12.2015 12:06

Apple в последнее время добилась значительных успехов в корпоративном сегменте. На это в ходе прошлой пресс-конференции по поводу финансовых результатов обратил внимание глава Apple Тим Кук (Tim Cook). По его словам, за 2015 фискальный год компания заработала на продажах корпорациям 25 млрд долларов США, что на 40% выше показателей 2014 фингода.

Аналитик Global Equities Research Трип Чоудри (Trip Chowdhry) называет беспрецедентным это достижение Apple.

"Назовите еще какую-то другую компанию или бизнес, у которых при выручке в 25 млрд долларов годовой рост измерялся бы 40%. Это неслыханно", - прокомментировал эксперт в недавней аналитической заметке, выдержки из которой публикует издание eWEEK.

Более того, специалист убежден, что корпоративные продажи Apple еще только набирают обороты. По мнению Чоудри, у Apple огромные перспективы в плане внедрения в компаниях своих компьютерных устройств.

Объявленные Тимом Куком цифры говорят о том, что Apple, с ее устройствами, дизайном, технологиями и программным обеспечением, имеет хорошие шансы, чтобы потеснить традиционные персональные компьютеры. Корпоративный мир становится более мобильным и гибким, и предлагаемые Apple решения лучше отвечают происходящим в сегменте изменениям, нежели Windows-ПК, считает Чоудри.

Он также заявил, что 90% используемых на предприятиях ПК-систем могут быть в дальнейшем заменены устройствами Apple.

К свидетельствам успехов Apple в корпоративном сегменте можно отнести и сотрудничество с IBM, о котором было объявлено летом 2014 года. С того времени "голубой гигант" превратился в крупнейшего покупателя "яблочных" компьютеров, заключив контракт на приобретение около 150-200 тысяч устройств ежегодно.

Вместе с тем, обозреватели eWEEK хотя и признают некоторую правоту Трипа Чоудри, однако считают, что предсказание специалиста о "смерти" корпоративных Windows-ПК пока преждевременно.

Безусловно, прогресс Apple в плане корпоративных продаж впечатляет. Верно и наблюдение о том, что сотрудники предприятий становятся более мобильными, и традиционные ПК не всегда хорошо справляются с предъявляемыми им требованиями. Однако в мире бизнеса по-прежнему остаются компании, многим сотрудникам которых вполне хватает базовых настольных ПК, и покупать более высококлассные, но и дорогие продукты Apple у них нет необходимости. Рынок настольных ПК может и сокращается, но он определенно еще не умер, резюмируют обозреватели.



Источник: DailyComm