20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM стала крупнейшим покупателем компьютеров Apple

05.08.2015 10:14

На протяжении многих лет отношения Apple с IBM были обостренными и конкурентными, и лишь в 2014 году американские корпорации начали сотрудничать. Их партнерство, как выяснилось, касается не только разработки корпоративных мобильных приложений, но и поставок "яблочных" компьютеров на рабочие нужды.

В интернете появился видеоролик, в котором директор по информационным технологиям IBM Джефф Смит (Jeff Smith) рассказал о договоренности с Apple по поводу закупок у нее рекордной партии ПК.

"Я хотел, чтобы Mac получил каждый сотрудник, кто может пользоваться им. Для этого мы должны были найти способ снизить общую стоимость этих устройств до уровня традиционного компьютера или ниже", - заявил Смит.

По его словам, во время встречи с ИТ-директором Apple Нилом О'Коннором (Niall O'Connor) последний категорически отверг возможность удешевления ноутбуков и десктопов по просьбе IBM или любого другого клиента. Однако это не помешало "голубому гиганту" заключить контракт на приобретение около 150-200 тысяч компьютеров Apple ежегодно.

По словам Джеффа Смита, до этого самым крупным заказчиком Apple была какая-то компания, которая закупала по 25 тысяч MacBook в год. Имя этого клиента не сообщается. Кроме того, неизвестно, когда проходила встреча ИТ-директоров Apple и IBM, и когда был заключен большой контракт на покупку "макинтошей".

В конце мая 2015 года издание AppleInsider со ссылкой на письмо, разосланное сотрудникам IBM, написало о том, что персонал компании получил возможность выбирать между ноутбуками MacBook Pro/Air и компьютерами под управлением Windows или Linux для работы. Тогда отмечалось, что в IBM для рабочих целей используется порядка 15 тысяч личных "яблочных" компьютеров при общем штате в 380 тысяч человек.

Согласно той публикации, к концу 2015 года IBM планировала задействовать около 50 тысяч ноутбуков Apple, а также собиралась рассказывать своим партнерам и клиентам о пользе от использования Mac-решений.

В июле 2014 года Apple и IBM объявили о совместном создании iOS-приложений для различных отраслей, таких как банковский, розничный, страховой и телекоммуникационный сектора. В этом проекте производитель iPhone взял на себя разработку ПО и оказание клиентской поддержки, в то время как партнёр обязался распространять устройства Apple и предоставлять услуги безопасности, аналитики, мобильной интеграции и управления гаджетами. Всего планируется создать более 100 совместных приложений.



Источник: DailyComm