27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung проводит проверку в неблагополучных подразделениях

16.07.2014 13:03

После неутешительных результатов Samsung Electronics во II квартале, материнская компания Samsung Group решила провести оценку качества управления в ряде подразделений корпорации, занимающихся выпуском электроники, финпоказатели которых в последнее время ниже ожидаемых.

Проверкой занимается отдел аудита, входящий в состав отдела по корпоративной стратегии Samsung Corporate Strategy Office, который выполняет контролирующие функции в южнокорейском конгломерате.

Ранее аналогичной ревизии подверглись другие филиалы Samsung, в том числе дочерняя строительная компания Samsung Engineering и судостроительное подразделение Samsung Heavy Industries. Теперь проверка началась в Samsung Electro-Mechanics, на предприятиях которой производятся встраиваемые фотокамеры для смартфонов.

Неудовлетворительные финпоказатели дочерних компаний, в том числе тех, кто поставляет для Samsung Electronics комплектующие к ее смартфонам, являются основной причиной, по которой конгломерат решил продолжить проверку, считают рыночные аналитики.

Дела Samsung Electro-Mechanics покатились по наклонной после второй четверти 2013 года, когда операционная прибыль этой компании составила 222 млрд вон (216 млн долларов США). В последующие периоды наблюдалось снижение показателей, и по итогам трех финальных месяцев прошлого года компания зафиксировала операционный убыток в размере 36 млрд вон (около 35 млн долларов США). Правда, в январе-марте 2014 года производитель встраиваемых фотокамер вышел из красной зоны, получив операционную прибыль в 15 млрд вон.

Рыночные обозреватели прогнозируют, что вслед за Samsung Electro-Mechanics проверка управленческой деятельности начнется еще в двух подразделения компании - Samsung Display и Samsung SDI, которые специализируются на выпуске дисплейной продукции и аккумуляторных батарей.

Первый квартал 2014 года Samsung Display завершила с операционным убытком в 80 млрд вон (77,5 млн долларов), а Samsung SDI фиксирует отрицательные показатели уже на протяжении двух четвертей - в октябре-декабре прошлого и январе-марте нынешнего года потери компании измерялись 56 и 39 млрд вон соответственно (порядка 54,2 и 37,7 млрд долларов).

Ходят слухи, что по итогам проверок Samsung может провести в неблагополучных подразделениях реструктуризацию и сократить штат с целью повысить эффективность этих бизнесов. Тем не менее, в руководстве самой Samsung отрицают предположения о грядущей полномасштабной перестройке.

Между тем, на прошлой неделе стали известны предварительные финпоказатели Samsung Electronics за апрель-июнь 2014. Операционная прибыль упала даже ниже, чем опасались аналитики и составила лишь около 7,2 трлн вон (7,11 млрд долларов США).



По материалам The Korea Herald

Источник: DailyComm