18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung разочаровала квартальными результатами

08.07.2014 11:03

Samsung Electronics опубликовала предварительные данные о результатах своей деятельности во втором квартале 2014 года. Показатели, которые оказались еще слабее, чем опасались аналитики, ставят под сомнение способность Samsung эффективно конкурировать с китайскими производителями, выпускающими более дешевые устройства.

Южнокорейский вендор, лидирующий на мировом рынке смартфонов по объемам поставок, сообщил, что его операционная прибыль в период с апреля по июнь будет варьироваться в диапазоне от 7 до 7,4 трлн вон (6,9-7,3 млрд долларов США), что на 22,3-26,5% ниже показателей годовой давности, когда операционная прибыль Samsung измерялась 9,53 трлн вон (9,4 млрд долларов).

Кварталом ранее Samsung тоже фиксировала падение операционной прибыли в годовом выражении - на 3,3%, однако столь значительное снижение операционной прибыли, как в минувшей четверти, наблюдается впервые за последние два года.

Что касается объема продаж, то согласно предварительной оценке Samsung, он также снизился - на 7,8-11,2%, до 51-53 трлн вон (50,4-52,4 млрд долларов).

Результаты Samsung оказались значительно хуже прогноза Thomson Reuters, составленного на основе опроса 38 аналитиков и предусматривавшего операционную прибыль в 8,3 трлн вон. Эксперты, опрошенные изданием The Wall Street Journal, были ближе к истине, но тоже слишком оптимистичны: они предсказывали операционную прибыль в 7,85 трлн вон при выручке в 52,2 трлн вон.

Разочаровывающие показатели в Samsung объясняют замедлением роста мирового рынка смартфонов, слабым спросом в Китае и Европе и усилением национальной валюты, курс которой по отношению к американскому доллару во II квартале вырос примерно на 9%. Окончательные результаты за минувшую четверть и данные о чистой прибыли компания обнародует чуть позже.

Аналитик IBK Securities Ли Сен Ву (Lee Seung-woo) считает, что показатели Samsung говорят о необходимости менять стратегию на рынке смартфонов. "Компания больше не может продавать дорогие модели, так как китайские конкуренты предлагают достаточно качественные аппараты по гораздо более низким ценам", - подчеркнул специалист.

Samsung не раскрывает данные о квартальном объеме поставок своих смартфонов, но аналитики полагают, что за апрель-июнь компания отгрузила порядка 77-79,5 млн устройств, что существенно меньше более ранней оценки в 90 млн аппаратов.

В нынешнем квартале Samsung прогнозирует улучшение, которому должны способствовать выход новых моделей смартфонов, снижение маркетинговых расходов и сезонный подъем спроса на чипы памяти. Впрочем, многие эксперты считают, что на существенный подъем Samsung рассчитывать не стоит и предупреждают, что большим испытанием для компании станет грядущий релиз новых iPhone.



Источник: DailyComm