19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции ZTE рухнули после голосования сената США о возобновлении санкций

19.06.2018 11:19

В понедельник, 18 июня, сенат США проголосовал за восстановление санкций против китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE. После этого акции китайской компании рухнули.

Во вторник, 19 июня, ценные бумаги подешевели на 24% на бирже в Гонконге и составили 10,02 гонконгских долларов, что является самым низким показателем за последние два года. На Шэньчжэньской фондовой бирже котировки компании упали на величину дневного лимита - 10%. С момента возобновления торгов акциями ZTE на прошлой недели их стоимость снизилась на 38%, а рыночная капитализация вендора уменьшилась на 7 млрд долларов.

В апреле 2018 года американские власти запретили местным компаниям продавать ZTE комплектующие для смартфонов, телекоммуникационного оборудования и других устройств, которые производит китайская компания. Срок действия ограничений - семь лет.

Официальная причина наложения санкций заключается в том, что ZTE ввела в заблуждение министерство торговли США: вместо того чтобы наказать сотрудников и топ-менеджеров, ZTE наградила их.

В июне ZTE договорилась с властями о снятии ограничений на бизнес. Согласно условиям соглашения, китайский вендор выплатит 1 млрд долларов в пользу министерства торговли США, изменит состав руководства и совета директоров в течение 30 дней. Договор также предполагает открытие счета эскроу на сумму 400 млн долларов, средства с которого могут быть списаны в случае, если ZTE нарушит договор в будущем.

Решение сената США о возобновлении запрета на продажу ZTE продукции американских производителей электроники и компонентов является частью большого законопроекта об обороне, текст которого теперь предстоит согласовать с палатой представителей - ее члены одобрили документ еще в мае, без дополнения о китайской компании. В пользу принятия этого законопроекта проголосовали 85 сенаторов, "против" высказались лишь 10 человек.

Как пишет газета The Wall Street Journal, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) попытается убедить согласительную комиссию обеих палат в необходимости смягчить позицию по ZTE. На вечер вторника, 19 июня, запланирована встреча американского с представителями республиканской фракции палаты представителей. Также Трамп может использовать президентское право вето.



Источник: DailyComm