19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron объявила о крупнейшем выкупе акций

22.05.2018 11:23

Акции Micron Technology выросли в цене после того, как компания сообщила о крупной программе обратного выкупа акций и новом сотрудничестве с Intel в части разработки микросхем для флэш-накопителей и цифровых камер.

В понедельник, 21 мая, Micron и Intel представили разработанные совместно 64-слойные чипы флэш-памяти 3D NAND, хранящие по четыре бита в одной ячейке (QLC). Емкость отдельно взятой микросхемы составляет 1 Тбит (125 Гбайт), благодаря чему объем BGA-чипа, содержащего в себе 16 таких кристаллов, составит рекордные 2 Тбайт. Американские компании также приступили к работе над 96-слойными решениями, что позволит создавать еще более вместительные решения.

Согласно совместному пресс-релизу Intel и Micron, микросхемы 3D NAND QLC позволяют еще больше снизить стоимость твердотельных накопителей в пересчете на один гигабайт. Правда, конкретные цены пока не называются. Главным недостатком памяти QLC NAND является более низкая выносливость по сравнению с TLC NAND, использующейся во многих современных SSD. По оценкам вендоров, чипы памяти 3D NAND QLC способны выдержать около 1000 циклов перезаписи.

Одними из первых устройств на базе памяти 3D NAND QLC станут твердотельные накопители Micron 5210 ION, ориентированные на корпоративный сектор. Устройства выполнены в 2,5-дюймовом форм-факторе, оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с, обладают емкостью от 1,92 до 7,68 Тбайт и, по планам разработчиков, должны составить конкуренцию традиционным жестким дискам.

Между тем, Micron объявила об обратном выкупе акций на сумму 10 млрд долларов, что соответствует 16% рыночной капитализации компании. Это крупнейшая байбэк-программа в истории производителя чипов. Он собирается вернуть инвесторам не менее 50% свободного потока денежных средств, начиная со следующего финансового года.

За последние 12 месяцев котировки Micron подскочили вдвое, а с начала 2018 года они выросли примерно на 35%. В понедельник, 21 мая, ценные бумаги подорожали на 4,3% и достигли отметки в 57,89 доллара в ходе дополнительных торгов после закрытия биржи.

Позитивное влияние на котировки Micron также оказал повышенный прогноз по доходам на третий финансовый квартал. Теперь компания ожидает продажи в диапазоне от 7,7 до 7,8 млрд долларов, тогда как прежде предсказывала 7,2-7,6 млрд долларов.

Акции Micron подорожали на 0,24% в понедельник по итогам электронных торгов.



Источник: DailyComm