27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ноутбуков в 2024 году вырастут почти на 4%

16.01.2024 21:51

В условиях высокой инфляции и слабеющего спроса ПК-производители в минувшем году поставили почти на 11% меньше ноутбуков, чем в 2022-м, подсчитали в исследовательской компании TrendForce. Однако в новом году ситуация должна исправиться. Аналитики рассчитывают, что от квартала к кварталу объемы отгрузок лэптопов будут увеличиваться, что позволит рынку вернуться к позитивной динамике.

По данным TrendForce, в 2023 году по всему миру выпустили 166 млн портативных компьютеров. Хотя годовые поставки устройств сократились на 10,8%, спад оказался не настолько сильным, как в 2022-м, когда отгрузки лэптопов уменьшились почти на четверть, до примерно 186 млн штук.

Участники ПК-отрасли предполагают, что в 2024 году инфляционное давление ослабеет. Это, вкупе с предстоящим выходом новой версии ОС Windows, должно помочь оживить спрос на крупнейших региональных рынках, в том числе на американском. По прогнозам TrendForce, в 2024-м мировые отгрузки ноутбуков могут вырасти на 3,6% и приблизиться к 172 млн штук.

Кроме того, аналитики, равно как и производители, возлагают большие надежды на технологии искусственного интеллекта, которые в ПК-секторе уже начали продвигать ведущие чипмейкеры Intel и AMD. Совместно с основными компьютерными брендами те планируют представить новые линейки продуктов на базе так называемых нейронных процессоров (Neural Processing Units, NPU). Эти передовые чипы адаптированы для сложных вычислений и превосходят по своим характеристикам традиционные центральные (CPU) и графические процессоры (GPU).

Впрочем, в TrendForce считают, что первоначально целевой аудиторией для компьютеров с элементами ИИ станут профессиональные бизнес-пользователи и создатели контента. Поэтому проникновение таких моделей на стартовом этапе может быть ограниченным. Дальнейший рост сегмента будет зависеть от появления привлекательных программных продуктов для компьютеров со встроенной поддержкой ИИ, добавили специалисты.

В то же время эксперты Canalys настроены оптимистичнее. Согласно их прогнозу, в 2024 году к новой категории будет принадлежать каждый пятый персональный компьютер, поступивший на глобальный рынок. Далее внедрение технологии начнет стремительно расти, особенно в секторе, ориентированном на коммерческих пользователей.

В результате еще через несколько лет, в 2027-м отгрузки ПК со встроенными ИИ-возможностями должны превысить 170 млн штук. При этом почти 60% из них будут применяться для коммерческих целей, предсказали в Canalys.



Источник: DailyComm