28 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo продолжает лидировать в сегменте ноутбуков

04.12.2023 19:33

Мировой рынок ноутбуков в третьем квартале вырос, что стало неожиданностью для аналитиков DigiTimes Research. Об этом они сообщили в своем исследовании, опубликованном в начале декабря 2023 года.

Согласно оценкам экспертов, в апреле-июне 2023 года поставки портативных компьютеров в глобальном масштабе увеличились на 20% в сравнении с тремя предыдущими месяцами. В июле-сентябре 2023-го отгрузки техники повысились на 2,1% относительно объема трехмесячной давности. По итогам последних трех месяцев нынешнего года ожидается падение на 7,3% во многом из-за высоких показателей третьей четверти.

В DigiTimes Research связывают неожиданный подъем рынка ноутбуков в третьем квартале 2023 года с активными мерами производителей по сокращению запасов потребительских устройств, а также с тем, что розница запаслась продукцией в преддверии высокого предновогоднего спроса. Эти факторы помогли компенсировать негативное влияние ослабления спроса на лэптопы в корпоративном и образовательном секторах.

Согласно исследованию, в третьем квартале 2023 года Lenovo заняла первое место по поставкам ноутбуков. Ожидается, что в четвертой четверти нынешнего года китайская компания сохранит лидерство и сократит продажи техники незначительно. Успехи Lenovo во многом обусловлены восстановлением спроса на ноутбуки на ключевых рынках вендора - на китайском и европейском.

В отчете говорится, что компания HP Inc. уже в третьем квартале выполнила годовой план по поставкам ноутбуков. При этом по итогам четвертой четверти 2023 американский производитель, скорее всего, резко сократит отгрузки оборудования, прогнозируют аналитики.

HP Inc. остается на втором месте по продажам ноутбуков в мире. В тройку лидеров также входит Dell, которая, по мнению исследователей, станет единственным вендором с растущими поставками портативных ПК по итогам четвертого квартала 2023 года. Dell помогают проекты обновления корпоративных парков компьютеров.

Корпорация Apple, занимающая четвертое место в общем зачете, в начале четвертого квартала модернизировала свои лэптопы MacBook Pro с процессорами собственной разработки, изготовленными по 3-нм техпроцессу, надеясь привлечь потребительский спрос. Тем не менее, заказы американского бренда у его партнеров ODM пока не демонстрируют роста, что намекает на слабый спрос на дорогие "яблочные" ноутбуки, добавляют в DigiTimes Research.



Источник: DailyComm