29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell разочаровала инвесторов прогнозом по продажам

06.10.2023 12:55

Dell опубликовала прогноз по продажам, который разочаровал инвесторов. Акционеры ожидали, что искусственный интеллект поможет американскому производителю ИТ-оборудования быстрее наращивать выручку, но сейчас стало понятно, что экономический эффект от ИИ не будет реализован в ближайшем будущем.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Dell, компания рассчитывает на ежегодный рост выручки на уровне 3-4%, что соответствует ранним прогнозам производителя. На Уолл-стрит ожидали более высокие темпы роста, поэтому стоимость акций Dell после публикации прогноза снизилась на 4%. С начала нынешнего года курс котировок вендора вырос на 65% после почти 30-процентного падения в 2022 году. В настоящее время рыночная капитализация Dell составляет около 49 млрд долларов.

Вместе с публикацией прогноза по выручке Dell рассказала о своих ожиданиях по скорректированной прибыли - в ближайшие годы прогнозируется ежегодный рост на уровне 8%.

Также компания объявила об удвоении объема программы обратного выкупа акций (до 10 млрд долларов) и анонсировала регулярные повышения квартальных дивидендов в ближайшие годы.

Квартальные дивиденды будут повышаться на 10% или сильнее ежегодно до конца 2028 финансового года. За минувший финансовый квартал, завершившийся 4 августа 2023 года, дивиденды составили 37 центов на акцию.

"Мы отлично готовы к следующей волне развития технологий, роста и прогресса", - заявил основатель и генеральный директор компании Майкл Делл (Michael Dell).

Dell является одной из многих ИТ-компаний, которые стремятся заработать на технологиях искусственного интеллекта. Ранее в 2023 году Dell анонсировала несколько сервисов, использующих генеративный ИИ, для корпоративных клиентов. Отчасти благодаря этим продуктам акции компании подорожали примерно на 20% с момента публикации финансовой отчетности в августе 2023 года.

"Неизменный прогноз по среднегодовым темпам роста выручки кажется сдержанным, учитывая недавние катализаторы в области ИИ, которые, как ожидается, не только будут усиливаться, но и сохранятся в будущем", - говорят аналитики Evercore ISI, чьи слова приводит Reuters.

Агентство также отмечает, что ослабление спроса на компьютеры подтолкнуло Dell к оптимизации расходов и к увольнениям, в частности. Так, ранее в 2023 году компания объявила о сокращении численности персонала на 6 тысяч человек, приостановила набор новых сотрудников и ограничила командировки работников.



Источник: DailyComm