28 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony ожидает восстановление рынка смартфонов не ранее 2024 года

10.08.2023 09:53

Рынок смартфонов переживает упадок, но аналитики надеются на восстановление поставок к концу года. Однако Sony, лидер мирового рынка датчиков изображения типа CMOS и крупнейший поставщик этих компонентов для смартфонов, настроен более пессимистично. В компании убеждены, что изменений к лучшему следует ждать не ранее 2024 года.

Нерадостный для участников отрасли прогноз прозвучал на конференции по случаю финансового отчета компании.

″Мы полагали, что рынок смартфонов начнет восстанавливаться со второй половины текущего финансового года, но теперь не ждем этого минимум до следующего года″, - цитирует Bloomberg слова старшего вице-президента Sony Садахико Хаякавы (Sadahiko Hayakawa), который руководит финансовым отделом корпорации.

Среди причин более медленного восстановления в Sony назвали слабый спрос на американском и китайском рынках.

Из-за упадка в смартфонной отрасли японский вендор испытывает трудности в своем бизнесе по выпуску датчиков изображения. Ключевой клиент компании - корпорация Apple - в недавнем финотчете тоже предупредила о сниженном спросе на iPhone. Кроме того, журналистам Bloomberg ранее стало известно, что недостаточные объемы выпуска новых фотосенсоров Sony для iPhone 15 привели к проблемам с производством этих смартфонов Apple.

"Подразделение датчиков изображения вызывает серьезные опасения. Хотя валютные курсы благоприятствуют бизнесу, подразделение не может получить прибыль″, - отметил аналитик Morningstar Казунори Ито (Kazunori Ito).

Вместе с тем, по итогам истекшего квартала Sony отчиталась об операционной прибыли выше ожиданий: она составила 253 млрд иен (1,8 млрд долларов), тогда как аналитики предсказывали результат в пределах 242,3 млрд иен. Квартальная выручка Sony выросла на 33% в годовом выражении и достигла 2,96 трлн иен (порядка 20,6 млрд долларов). Также компания повысила годовой прогноз по чистой прибыли и выручке: показатели ожидаются на уровне 860 млрд иен (6 млрд долларов) и 12,2 трлн иен (85 млрд долларов) соответственно.

Что касается текущей ситуации на рынке смартфонов, то ранее аналитическое агентство Omdia сообщило о восьмом подряд падении поставок по итогам квартала. В апреле-июне 2023 года производители отгрузили без малого 266 млн устройств, что на 9,5% меньше показателя годовой давности.

В топ-10 смартфонных брендов снижения избежали лишь двое - Transsion Holdings и Huawei. У трех крупнейших производителей - Apple, Samsung и Xiaomi - поставки упали более чем на 10% по сравнению с прошлым годом.



Источник: DailyComm