27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE запустит в Индии производство серверов на миллиард долларов

05.07.2023 08:10

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) в партнерстве с индийским ODM-производителем электроники VVDN Technologies намерена наладить в стране выпуск своих высококлассных серверных систем. В первые пять лет сотрудничества компании планируют произвести на заводе VVDN в городе Манесар, штат Харьяна, серверы общей стоимостью более 1 млрд долларов, сообщают индийские СМИ со ссылкой на заявление HPE.

"Индия - стратегический рынок для HPE с точки зрения бизнеса, кадрового потенциала и инноваций, а теперь еще и производства... Мы горды тем, что укрепляем наше сильное присутствие и начинаем производство в этой важной стране″, - заявил в пресс-релизе генеральный директор HPE Антонио Нери (Antonio Neri).

Ожидается, что предприятие позволит удовлетворить растущий спрос на продукцию HPE в Индии, а также поможет укрепить и диверсифицировать ее глобальную цепочку поставок.

В HPE подчеркнули, что в Индии трудится крупнейший штат сотрудников компании за пределами США. В индийском центре исследований и разработок HPE, расположенном в кампусе компании в Махадевапуре, пригороде городского округа Бангалор, работают свыше четырех тысяч наиболее выдающихся ученых, инженеров и исследовательских групп.

"То, что компания запускает производство в стране, свидетельствует о долгосрочной приверженности HPE Индии. Предполагается, что в будущем Индия станет цифровой экономикой с оборотом в 1 трлн долларов... Благодаря местному производству HPE сможет лучше удовлетворять потребности наших клиентов в различных отраслях и сегментах, от стартапов до малых и средних компаний, от предприятий до государственных структур", - заявил Сом Сатсанги (Som Satsangi), старший вице-президент и управляющий директор подразделения HPE India.

Решение американского вендора приветствовал и министр Индии по электронике и информационным технологиям Ашвини Ваишнав (Ashwini Vaishnaw). По его словам, запуск серверной линии HPE будет способствовать развитию внутренних производственных мощностей, поможет расширить и углубить производственную экосистему.

В пресс-службе HPE отметили, что компания уже не впервые инвестирует в Индию. Ранее в 2019 году стало известно о намерении HPE в течение пяти лет потратить в стране 500 млн долларов на расширение своей деятельности и увеличение численности сотрудников. С тех пор американский вендор создал в Индии две тысячи новых рабочих мест и открыл несколько новых кампусов и офисов.



Источник: DailyComm