29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке публичных облаков прогнозируется рост на 21,7%

22.06.2023 12:45

Объем мирового рынка публичных облачных сервисов в 2023 году составит 597,3 млрд долларов, увеличившись на 21,7% в сравнении с показателем годичной давности (491 млрд долларов). Такой прогноз сделали в исследовательской компании Gartner.

По словам аналитиков, ключевыми драйверами роста расходов на облачные вычисления являются новые цифровые технологии, такие как генеративный искусственный интеллект, Web3 и метавселенные. Ожидается, что на рассматриваемом рынке в 2023 году наибольшие темпы роста (+30,9%) расходов покажут решения IaaS (инфраструктура как услуга). Траты бизнеса на продукты PaaS (платформа как услуга) поднимутся на 24,1%.

"В настоящее время компании видят в облаках высокостратегическую платформу для цифровой трансформации, которая требует от облачных провайдеров создания более сложных функций на фоне обострения конкуренции за цифровые услуги. В текущих условиях поставщики гипермасштабируемых облачных услуг определяют повестку дня в области облачных вычислений", - считает аналитик Gartner Сид Наг (Sid Nag).

Согласно прогнозу Gartner, к 2026 году около 75% компаний по всему миру будут использовать облачные сервисы в качестве основной платформы для цифровой трансформации своего бизнеса. Наибольшим спросом пользуются облачные решения Amazon Web Services, Microsoft и Google.

В исследовательской компании Forrester ожидают, что объем мирового рынка публичных облачных сервисов будет расти более чем на 20% ежегодно и достигнет 1 трлн долларов к 2026 году против 446 млрд долларов в 2022-м.

В последние 10 лет объем рассматриваемого рынка рост более чем на 30% в год благодаря сервисам Amazon Web Services (AWS), Alibaba, Google Cloud и Microsoft Azure. По словам аналитиков, лидирующая на рынке платформа AWS помогает Amazon работать без убытков, чего не скажешь про Google Cloud - это подразделение из квартала в квартал фиксирует большие операционные убытки.

В Forrester ожидают, что на услуги облачной инфраструктуры к 2026 году будут формировать рынок объемом 500 млрд долларов, за который борются крупнейшие облачные провайдеры.

По прогнозам аналитиков International Data Corporation (IDC), объем мирового облачного рынка будет расти на 16,9% в год. В свой прогноз эксперты включили расходы непосредственно на облачные сервисы, связанные с ними профессиональные услуги (стратегическое планирование, помощь при внедрении, техническая поддержка и т. п.), а также на оборудование и программное обеспечение, используемые в облачной инфраструктуре.

Объем мирового рынка сервисов для облачной инфраструктуры будет расти на 23,7% в год и достигнет 519 млрд долларов к 2027 году, прогнозируют аналитики ResearchAndMarkets.



Источник: DailyComm