26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Samsung достигла 3-летнего максимума

08.10.2021 11:00

Прибыль Samsung Electronics взлетела до самого высокого уровня за последние три года, чему способствовали рекордные продажи и удорожание чипов. Об этом сообщает издание Financial Times (FT) со ссылкой на материалы, обнародованные южнокорейской компанией.

В июле-сентябре 2021 года операционная прибыль Samsung достигла 15,8 трлн вон (13,2 млрд долларов), что на 28% превосходит показатель годичной давности, равный 12,3 трлн вон. Опрошенные Refinitiv аналитики ожидали от корпорации более высокую прибыль - 16,1 трлн вон.

Выручка Samsung по итогам третьей четверти 2021 года оказалась равной 73 трлн вон (61 млрд долларов), что на 9% больше, чем годом ранее. Росту этого показателя способствовал всплеск спроса на потребительскую электронику в период пандемии коронавируса COVID-19, что, в свою очередь, подстегнуло продажи полупроводников. Подробный финансовый отчет компания обнародует позднее в октябре 2021 года.

Ожидается, что в четвертом квартале 2021 года прибыль Samsung упадет, а цены на чипы окажутся под давлением, поскольку бум удаленной работы угасает, а экономическая активность восстанавливается. Несколькими неделями ранее американский конкурент Samsung - Micron Technology - предупредил, что поставки микросхем памяти в ближайшем будущем будут сокращены из-за нехватки компонентов.

"По мере начала новой COVID-эры, когда все больше людей возвращается к нормальной жизни, спрос на электронику, такую ​​как портативные компьютеры и телевизоры, ослабевает, - говорит аналитик SK Securities Ким Ён Ву (Kim Young-woo). - Рост инфляции также увеличит производственные затраты, что впоследствии приведет к снижению спроса".

Глобальная нехватка чипов, не связанных с памятью, способствовала росту прибыли бизнеса Samsung в сфере контрактного производства полупроводников. Сейчас компания планирует инвестировать 17 млрд долларов в новый завод в США по производству микросхем на заказ.

Акции Samsung упали в цене более чем на 20% по сравнению с январским пиком из-за опасений, что полупроводниковая промышленность может войти в длительный цикл спада. В пятницу, 8 октября, котировки компании поднялись 0,84%. FT отмечает, что акции Samsung торгуются на отметках, которые примерно в 11 раз превышают прогнозируемые будущие доходы, однако это меньше чем у конкурирующей Apple, у которой стоимость ценных бумаг соответствует 25-кратной прибыли.



Источник: DailyComm.ru