29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba оказалась в центре скандала

15.06.2021 11:56

В понедельник, 14 июня, председатель совета директоров Toshiba Осаму Нагаяма (Osamu Nagayama) выступил против призывов акционеров о его отставке. Он попросил дать ему еще один шанс на выход компании из кризиса и пообещал включить в совет директоров новых членов.

Несколькими днями ранее стало известно о скандале вокруг Toshiba. Независимое расследование показало, что руководство конгломерата договорилось с министерством торговли Японии о том, чтобы не дать иностранным инвесторам получить влияние в совете директоров. Эту ситуацию один из крупнейших акционеров Toshiba назвал худшим корпоративным скандалом в мире за десятилетие.

Как отмечает агентство Reuters, это расследование, проведенное по заказу акционеров Toshiba, ознаменовало собой взрывной поворот в борьбе между менеджментом Toshiba и иностранными акционерами и возродило опасения по поводу корпоративного управления в Японии. Toshiba в ответ на расследование заявила, что больше не будет выдвигать двух директоров для переизбрания, а двух других директоров исключат из совета.

Но этого было недостаточно для консалтинговой компании Institutional Shareholder Services, которая заявила о необходимости отставки Осаму Нагаямы. Этот призыв поддержали другие инвесторы.

Нагаяма извинился на пресс-конференции и признал, что в управлении были упущения. При этом она заявил, что хотел бы остаться и помочь восстановить правильное управление Toshiba.

"Есть разные виды ответственности, - ответил Нагаяма на вопрос о том, сложит ли он полномочия, чтобы взять на себя ответственность за скандал. - Я хочу сосредоточиться на выполнении обязанностей, которые должны быть выполнены".

По его словам, компании нужны директора с глобальным видением и опытом управления аналогичными фирмами. Нагаяма заявил, что этот скандал не вынудит Toshiba покинуть котировальный список Токийской фондовой биржи, но если такое предложение поступит, то совет директоров его рассмотрит. Сейчас, по его словам, перед Toshiba стоит задача увеличения капитализации. Акции корпорации после пресс-конференции руководства выросли в цене на 2,7%.

В апреле 2021 года Toshiba отклонила предложение британской инвестиционной компании CVC Capital Partners о покупке японской корпорации за 20 млрд долларов. Однако Toshiba готова рассматривать другие возможные сделки. Также сообщалось, что инвестиционные компании KKR & Co. и Brookfield Asset Management также изучают возможность покупки Toshiba.



Источник: DailyComm