29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia и Lenovo урегулировали многолетний патентный спор

07.04.2021 16:09

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia и лидер мирового рынка ПК Lenovo урегулировали многолетний патентный спор. В среду, 7 апреля, компании объявили о прекращении судебных разбирательств во всех юрисдикциях, передает ″Рейтер″.

Условия перекрестного лицензионного соглашения, которое заключили компании, не разглашаются. В пресс-службе Nokia сообщили, что Lenovo выплатит компенсацию, но других финансовых деталей, в том числе сумму платежа, не раскрыли.

Nokia начала судебную тяжбу против Lenovo в 2019 году из-за предполагаемого нарушения 20 патентов, касающихся технологии сжатия видео. Разбирательства велись в США, Бразилии и Индии, а также в Германии.

Lenovo выступила со встречным иском в суде Калифорнии.

В сентябре 2020 года суд в немецком Мюнхене признал, что Lenovo нарушила один из патентов Nokia. В связи с этим было вынесено постановление о запрете и отзыве продуктов из реализации, но в ноябре оно было приостановлено апелляционным судом Германии.

Комментируя заключенное сторонами соглашение, директор Lenovo в сфере интеллектуальной собственности Джон Малгрю (John Mulgrew) заявил, что оно позволит компаниям сотрудничать на благо клиентов по всему миру.

У Nokia насчитываесят около 20 тысяч патентных семейств, в том числе более 3500 семейств, признанных основополагающими для стандарта 5G. Ранее в марте Nokia заключила лицензионное соглашение с Samsung, касающееся инноваций компании в области видеостандартов.



Источник: DailyComm