19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon назвала точную дату смены гендиректора

27.05.2021 11:41

В среду, 26 мая, основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) назвал точную дату своего ухода с поста генерального директора компании. Это произойдет в символичный день - 5 июля 2021 года.

"Мы выбрали эту дату, потому что она дорога мне - это день, в который в 1994 году, ровно 27 лет назад, Amazon была основана", - заявил Безос.

Новым главой Amazon станет нынешний руководитель облачного подразделения компании Энди Ясси (Andy Jassy). Он присоединился к Amazon в 1997 году, а в 2006-м возглавил AWS. Облачный бизнес приносит интернет-ритейлеру большую часть операционной прибыли - 52% по итогам четвертого квартала 2020 года.

По данным исследовательской компании Canalys, в первом квартале 2021 года доля AWS на мировом рынке составила более 30%. За последний год сегмент AWS внутри экосистемы Amazon вырос на 32%, продажи составили 13,6 млрд долларов.

"Энди хорошо известен внутри компании и работает в Amazon почти столько же, сколько и я. Он будет выдающимся лидером, и я полностью уверен в нем", - заявил Безос.

После отставки Безос займет должность председателя совета директоров компании и сосредоточиться на развитии новых продуктах. При этом он намерен не только принимать решения в важных проектах Amazon, но и уделять больше времени благотворительным фондам Bezos Earth Fund и Amazon Day 1 Fund, космической компании Blue Origin и изданию The Washington Post.

Об уходе Безоса с поста главы Amazon было известно еще в начале февраля 2021 года. Тогда компания опубликовала соответствующее письмо, но в нем не было точной даты отставки. С тех пор Amazon хранила в секрете, кто сменит Безоса на посту гендиректора. Эксперты предполагали, что в конечном итоге преемником Безоса станет Ясси или Джефф Уилк (Jeff Wilke), который ушёл с поста главы глобального потребительского бизнеса Amazon в августе 2020 года.

В конце августа 2020 года состояние предпринимателя оценивалось в 204,6 млрд долларов, что сделало его первым человеком в современной истории, чье состояние превысило 200 млрд долларов. К концу мая 2021 года Безос продолжает возглавлять список богатейших людей планеты. Forbes оценивает его состояние в 189,2 млрд долларов.

Джефф Безос был главой Amazon с его основания в июле 1994 года. Спустя год компания запустила онлайн-магазин. Штаб-квартира Amazon располагается в Сиэтле, штате Вашингтон. Компания является одним из самых крупных в мире онлайн-ритейлеров. Она работает в США, Канаде, Бразилии, Японии и европейские странах.



Источник: DailyComm