26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple советуют заняться криптовалютой

09.02.2021 12:10

У Apple есть ″явная возможность″ предоставить механизм покупки и продажи криптовалют. Пойдя на этот шаг, компания сможет немедленно расширить свою долю на рынке, заявили аналитики RBC Capital Markets в своей свежей заметке, выдержки из которой публикует ″Рейтер″.

Обладая ПО мирового класса и защищенной экосистемой, Apple способна решить проблемы, с которыми люди сталкиваются при покупке цифровых валют из-за действующих законов и регулятивных норм. По мнению экспертов, компания могла бы предложить закрытую систему с постоянным доступом к покупателям и продавцам, в которой не допускаются преступные деяния и обеспечивается повышенная безопасность активов.

Если Apple, у которой уже есть приложение Wallet, позволяющее хранить номера платежных и бонусных карт, пойдет по пути криптовалют, то Соединенные Штаты, вероятно, станут мировым лидером в области цифровых активов, что снизит вероятность закрытия этой отрасли властями.

″Если США завладеют большей частью криптоактивов (будь то биткоины или что-то другое), то запрещать их, с нашей точки зрения, стало бы нелогичным″, - заявили в RBC Capital Markets.

Заметка RBC Capital Markets была опубликована в тот же день, когда самая популярная криптовалюта - биткоин - стала на шаг ближе к массовому принятию. Это произошло после того, как контролируемая миллиардером Илоном Маском (Elon Musk) компания Tesla объявила о покупке биткоинов на 1,5 млрд долларов и планах начать принимать их в качестве платежных средств при покупке электромобилей Tesla. Вслед за этим стоимость биткоина достигла нового исторического максимума, превысив 48 тысяч долларов.

По данным агентства, рекорды бьет и конкурирующая криптовалюта эфириум (Ethereum) - ее цена достигла 1784,85 доллара.

Параллельно растут в цене акции компаний, которые предоставляют площадки для торговли биткоинами и разрабатывают технологии для майнинга криптовалюты. Также дорожают ценные бумаги крупных производителей компьютерных чипов, таких как SK Hynix.

Что касается Apple, то компания придерживается осторожного подхода к криптовалютам. В 2014 году компания удалила криптовалютные кошельки из своего магазина App Store, но позднее пересмотрела это решение и теперь допускает такие приложения. Вместе с тем, Apple запрещает майнинг криптовалют на своих смартфонах iPhone и не позволяет использовать кредитную карту Apple Card для покупки криптовалют.



Источник: DailyComm