26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики повышают рейтинг и прогноз по акциям AMD

09.11.2020 11:01

Аналитики Wells Fargo повысили прогноз и рейтинг акций AMD, аргументировав это тем, что возможности компании в части высокопроизводительных вычислений "недооценены".

"Хотя успех AMD у поставщиков гипермасштабируемых облачных проектов является наиболее заметным и значимым фактором увеличения объемов продаж, мы считаем, что впечатляющие и несколько недооцененные успехи компании в сфере высокопроизводительных вычислений (HPC/суперкомпьютеры) стали важным положительным подтверждением силы архитектурных решений компании", - написал в отчете для клиентов аналитик Wells Fargo Аарон Рейкерс (Aaron Rakers).

Согласно отчетности за третий квартал 2020 года, заказные продукты формировали 25% всей выручки AMD, которая достигла 2,8 млрд долларов. Год назад доля таких решений в совокупной выручке AMD не превышала 17%.

В третьем квартале этого года продажи серверных компонентов AMD составили 434 млн долларов, а год назад сумма не превышала 218 млн долларов. В компании подчеркнули, что выручка от реализации серверных процессоров достигла рекордного значения, более чем удвоившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом погрешности вычислений и присутствия в статистике графических процессоров для серверного применения, динамика вполне соответствует комментариям представителей AMD на данную тему. В третьем квартале серверные компоненты принесли AMD около 15% совокупной выручки.

Аарон Рейкерс повысил прогноз стоимости ценных бумаг AMD с 83 до 100 долларов. К закрытию биржи Nasdaq в пятницу, 6 ноября, курс котировок AMD остановился на уровне 85,88 доллара, что на 3,5% больше, чем днем ранее.

По мнению экспертов, в 2019 году акции AMD сильно подорожали - примерно на 148% - благодаря оптимистичному отношению инвесторов к продуктовому ассортименту, с которым компания работает в последние месяцы. В первую очередь, речь идет о чипах для ПК Ryzen третьего поколения, которые могут оснащаться 16-ю вычислительными ядрами.

Уверенность AMD в своих силах подтверждает сильный прогноз компании на 2020 год: она ожидает 32-процентный рост выручки, до 8,88 млрд долларов, в то время как ранее прогнозировала 8,08-8,75 млрд долларов. По мнению аналитиков, годовые продажи у компании составят около 8,4 млрд долларов.



Источник: DailyComm