26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок носимой электроники сохраняет устойчивость, но продажи смарт-часов могут упасть

18.08.2020 11:11

Мировой рынок носимой электроники сохраняет устойчивость и продолжает демонстрировать восходящую динамику, однако в сегменте смарт-часов возможно временное замедление на фоне пандемии. С таким прогнозом недавно выступила аналитическая компания GlobalData, передает PhoneArena.

По данным специалистов, в 2019 году продажи носимых устройств принесли 27 млрд долларов выручки. Ожидается, что к 2024 году объем рынка в деньгах увеличится почти в 2,5 раза и достигнет 64 млрд долларов.

Крупнейший сегмент рассматриваемого рынка - смарт-часы - переживает спад с начала пандемии коронавируса, но специалисты полагают, что в 2021 году спрос на устройства начнет восстанавливаться. Прогноз GlobalData на текущий год предусматривает, что поставки умных часов сократятся на 9%. Как результат, выручка от продажи смарт-часов уменьшится на 10%. Главной причиной снижения станет экономический кризис, которым сопровождается глобальная эпидемия COVID-19.

"По сравнению с другими видами носимых устройств, у которых есть специализированные медицинские функции, умные часы общего назначения более уязвимы к экономическому спаду, вызванному пандемией. В настоящее время умные часы не представляют особой ценности для большинства потребителей. В первую очередь это связано с тем, что многие функции умных часов можно найти в смартфонах. Вместе с тем, низкий уровень проникновения, который наблюдается сейчас, показывает, что у сегмента большие перспективы для роста в ближайшие годы", - прокомментировала прогноз аналитик GlobalData Тина Денг (Tina Deng).

Специалисты полагают, что усовершенствование носимой электроники в плане расширения их возможности для диагностики, лечения, наблюдения и профилактики заболеваний, будет способствовать росту спроса на эти устройства.

В частности, в этом году во многих смарт-часах должна появиться функция пульсоксиметра, с помощью которой измеряется уровень насыщения крови кислородом (сатурация). В последнее время пульсоксиметры стали широко использоваться для наблюдения за состоянием пациентов с подозрением или подтвержденным заболеванием COVID-19, который при осложнениях поражает легкие.

Нормальной считается сатурация 95%. Если у человека с COVID-19 этот показатель падает до 90% или ниже, рекомендуется немедленно обратиться за медицинской консультацией. При сатурации 85% или ниже пациенту необходимо давать кислород.



По материалам PhoneArena

Источник: DailyComm