19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок технологий умного дома в 2020 году недосчитается 14 млрд долларов выручки

12.08.2020 11:44

Потребительские расходы на технологии умного дома в 2020 году увеличатся, несмотря на глобальные последствия пандемии, прогнозируют аналитики ABI Research. Однако эксперты предупредили, что темпы роста будут заметно ниже, чем ожидалось до вспышки COVID-19.

Согласно обновленной оценке ABI Research, выручка на мировом рынке технологий умного дома в этом году должна составить 85 млрд долларов, что всего на 4% превышает прошлогодний показатель. Для сравнения, ранее, до того, как мир охватил коронавирус, аналитики рассчитывали на 21-процентный рост выручки. Таким образом, из-за последствий COVID-19 оборот на рассматриваемом рынке будет на 14,1 млрд долларов меньше ранее намеченного.

Среди факторов, которые отрицательно сказались на уровне расходов на технологии умного дома, специалисты перечислили экономическую неопределенность, финансовую стесненность потребителей, ограничения в сфере физической розничной торговли и оборудования новых мест для сбыта, сбои в производстве и распределении. Впрочем, снижение расходов будет временным, говорят эксперты.

"Пандемия плохо и хорошо повлияла на индустрию умного дома. Непосредственные последствия, конечно, негативные, однако в долгосрочной перспективе многие из структурных изменений, произошедшие в жизни потребителей в 2020 году, окажут положительное воздействие и будут способствовать внедрению технологий умного дома», - комментирует прогноз директор ABI Research Джонатан Коллинз (Jonathan Collins).

Специалисты полагают, что по мере нормализации обстановки рынок активизируется и оборот на нем вырастет. Ожидается, что к 2026 году выручка достигнет 317 млрд долларов. Эта сумма на 5% выше, чем предусматривал прежний прогноз, сделанный в допандемический период.

Аналитики Omdia ранее предупредили о замедлении внедрения технологий умного дома в 2020 году из-за пандемии и ухудшили прогноз по поставкам устройств до 603,5 млн штук. В результате производители могут недосчитаться 20 млрд долларов выручки.

Схожие опасения высказывают и специалисты Strategy Analytics. Экономической спад, вызванный широкомасштабным замедлением темпов роста бизнеса на фоне пандемии COVID-19, в 2020 году приведет к сокращению мировых потребительских расходов на покупку устройств для систем умного дома. Однако снижение будет непродолжительным: с 2021 года и далее рынок вернется к восходящей траектории. К 2025-му оборот на рассматриваемом рынке достигнет 88 млрд долларов.



Источник: DailyComm