20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок контрактного производства чипов продолжает расти

16.06.2020 11:29

Аналитики TrendForce прогнозируют более чем 20-процентный рост выручки у крупнейших контрактных производителей полупроводников по итогам второго квартала 2020 года. Однако специалисты предупреждают о сохраняющейся неопределенности в отрасли из-за торгового конфликта между США и КНР и возможного замедления спроса на фоне экономических последствий пандемии.

По оценкам TrendForce, десять ведущих представителей фаундри-сектора (IC foundry, производство полупроводников по технической документации заказчиков) в апреле-июне заработают 18,9 млрд долларов. Это на 23,1% больше показателя годовой давности, а в поквартальном исчислении прибавка должна составить около 5%.

Среди факторов, обеспечивших подъем, аналитики называют возросший спрос со стороны клиентов контрактных чипмейкеров и низкую сравнительную базу 2019 года.

Лидером отрасли остается тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Специалисты полагают, что в этой четверти крупнейший контрактный чипмейкер получит 10,1 млрд долларов выручки, улучшив показатель годовой давности на 30,4%. С учетом этого рыночная доля TSMC должна составить 51,5%.

На втором месте рейтинга TrendForce - компания Samsung. Выручка ее фаундри-бизнеса прогнозируется на уровне 3,7 млрд долларов, что соответствует рыночной доле в 18,8%.

Третью строчку, как прежде, занимает GlobalFoundries. Вклад этой компании на мировом рынке контрактного производства чипов аналитики оценивают в 1,45 млрд долларов или 7,4%.

Хотя состав первой тройки остается неизменным, обозреватели корейского издания The Korea Herald обратили внимание на прогресс Samsung по сравнению с предыдущей четвертью. По оценкам TrendForce, в январе-марте фаундри-бизнес Samsung заработал 3 млрд долларов. Если прогноз сбудется, то в апреле-июне оборот компании на данном направлении должен увеличиться более чем на 20%. Также ожидается прибавка на 2,9 процентных пункта в рыночной доле.

У TSMC, напротив, выручка в апреле-июне слегка снизится по сравнению с первыми тремя месяцами 2020 года, когда компания получила 10,2 млрд долларов. При этом рыночная доля TSMC сократится на 2,6 процентных пункта.

Таким образом, данные TrendForce подтверждают ранее высказанное обозревателями Nikkei мнение о том, что конкуренция между Samsung и TSMC на рынке контрактного производства чипов усилится на фоне новых ограничений, вводимых американскими властями против китайского технологического гиганта Huawei.



Источник: DailyComm