26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ABB и HPE снижают энергопотребление суперкомпьютеров Cray

10.06.2020 15:58

Суперкомпьютеры Cray с источниками питания порядка 190 вольт на выходе используют специальную разработку по энергообеспечению на основе системы постоянного тока высокого напряжения компании ABB, которая работает в сфере цифровой трансформации промышленности.

Решение дает возможность в 14 раз уменьшить применение комплектующих из меди и на 95% снизить потери мощности. Совместное решение Hewlett Packard Enterprise (HPE) и ABB поддерживает работу по сети и позволяет системе питания повышать или понижать мощность в зависимости от вычислительной нагрузки.

В качестве еще одного преимущества разработчики выделяют мониторинг в режиме реального времени тепловых и энергетических аспектов работы суперкомпьютеров. Здесь применяется ПО для удаленного управления сервером HPE Integrated Lights Out (iLO).

iLO позволяет производить легкую и безопасную настройку, мониторинг и обновление серверов HPE, отслеживать показатели использования оборудования, энергопотребления и тепловой мощности с помощью таких решений, как HPE OneView, HPE InfoSight, ABB Ability Data Center Automation или сторонних разработок по управлению инфраструктурой дата-центров, и оптимизировать их работу. В итоге, энергопотребление сокращается на 30%.

«ABB и HPE открывают путь для устойчивых высокопроизводительных дата-центров, которые могут помочь человечеству в поиске ответов на жизненно важные вопросы, такие как прогнозирование пандемий, борьба с изменением климата и открытие новых лекарств», - отмечает руководитель продуктовой линии в ABB Питер Раадсен (Peter Raadsen).



Источник: DailyComm