19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM впервые сокращает штат после смены гендиректора

25.05.2020 11:24

Стало известно о первых увольнениях в IBM после смены генерального директора. Компания, как она сама заявляет, сокращает численность персонала, чтобы стать более гибкой. Однако это решение было принято в условиях пандемии коронавируса COVID-19, из-за которой многие клиенты урезали ИТ-расходы и отложили крупные сделки.

Об увольнениях в IBM практически одновременно сообщили несколько деловых СМИ, в том числе The Wall Street Journal (WSJ), Bloomberg и Fox Business. По информации собеседников WSJ, корпорация ликвидирует несколько тысяч рабочих позиций. В самой IBM не назвали конкретное число, но подтвердили кадровую чистку.

Увольнения затронут несколько подразделений корпорации, включая Global Technology Services, которое предлагает услуги ИТ-аутсорсинга, а также группу, занимающуюся разработкой искусственного интеллекта для суперкомпьютера Watson.

По данным информационного агентства Bloomberg, сокращения охватывают персонал подразделений IBM по крайней мере в пяти штатах - в Калифорнии, Миссури, Нью-Йорке, Северной Каролине и Пенсильвании. Уволенные сотрудники в возрасте вряд ли быстро найдут новую работу по специальности, так как пандемия коронавируса серьезно ударила по экономике страны, и многие специалисты столкнутся с подобной проблемой.

Один из уже бывших сотрудников IBM в разговоре с Bloomberg сообщил, что сокращение штата в основном коснулось офисов и предприятий в Северной Америке. Половина из его отдела в 70 человек была уволена, и им сказали, что их последний день в компании будет 22 июня 2020 года, рассказал собеседник.

В корпорации сообщили, что все уволенные в США сотрудники получат компенсации, которые будут выплачиваться по июнь 2021 года.

"Работа IBM на высококонкурентном рынке требует гибкости, чтобы постоянно добавлять ценные навыки в нашу рабочую силу, - говорится в заявлении IBM. - Несмотря на то, что мы всегда учитываем текущую среду, кадровые решения IBM отвечают долгосрочному здоровью нашего бизнеса".

В начале апреля 2020 года новым гендиректором IBM стал Арвинд Кришна (Arvind Krishna), сменив на этом посту Джинни Рометти (Ginni Rometty). До того, как возглавить компанию, Кришна работал в ней вице-президент по облачным и когнитивным программам.

В прошлом месяце компания зарезервировала 900 млн долларов, главным образом, на покрытие расходов, связанных с Global Technology Services. Также решение коснулось подразделения Watson, которое специализируется на искусственном интеллекте, и еще ряда бизнесов, следует из публикаций сотрудников на онлайн-форуме, на которые ссылается WSJ.



Источник: DailyComm