26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи серверов в России растут на фоне падения рынка EMEA

27.04.2020 11:10

Российский рынок серверов в четвертом квартале продемонстрировал самые высокие темпы роста в Центральной и Восточной Европе. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании International Data Corporation (IDC).

По оценкам экспертов, в октябре-декабре 2019 года на рынок EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) поступило около 550 тысяч серверов, что соответственно на 5,2% и 5,1% меньше показателей годичной давности.

В Центральной и Восточной Европе выручка поднялась на 2,7% и достигла 615,64 млн долларов. Показатели по российскому рынку не приводятся, исследователи лишь указывают на самую высокую положительную динамику в регионе, которую обеспечивают продажи серверов отечественным поставщикам облачных услуг, а также сильный спрос на оборудование со стороны финансового и телекоммуникационного секторов.

В исследовании говорится, что наиболее быстрорастущим серверным сегментом в EMEA стали изготовляемые на заказ модульные решения, поставки которых по итогам последних трех месяцев 2019 года поднялись на 22,8% в штуках и на 9,9% в деньгах в сравнении с аналогичным периодом 2018-го. ODM-производители, поставляющие оборудование напрямую дата-центрам, по-прежнему имеют сильные позиции в этом сегменте. Такие продукты с недавних пор начала предлагать Lenovo, которая также намерена стать сильным игроком в категории решений для гипермасштабируемых ЦОДов.

В сегменте высокопроизводительных систем сохраняются высокие темпы роста: в октябре-декабре они измерялись 35,1% с точки зрения выручки, однако этот результат во многом стал следствием наступления цикла обновления платформ IBM.

В IDC ожидают, что экономические последствия от пандемии коронавируса затронут все рынки ИТ-оборудования. По прогнозам аналитиков, расходы на традиционную ИТ-инфраструктуру в 2020 году сократятся на 16,4%. При этом инвестиции в аппаратное обеспечение для облачных сервисов увеличатся на 10,4% и составят 11,6 млрд долларов Ожидается, что этот сегмент займет большую долю рынка ИТ-оборудования, чем предполагалось ранее.

"Мы уже наблюдаем всплеск спроса, связанного с пандемией, особенно среди телекоммуникационных компаний и поставщиков цифровых B2C-услуг, - говорит аналитик IDC Камиль Грегор (Kamil Gregor). - Это связано с тем, что европейские компании просят своих сотрудников работать из дома, а также с тем, что пользователи цифровых сервисов все больше времени проводят в интернете. Значительная часть расходов будет направлена ​​на инфраструктуру для поддержки облачных услуг, таких как унифицированные коммуникации и стриминговые видеосервисы".



Источник: DailyComm